Путин не исключил проведение госзакупок зерна

Владимир Путин в ходе 13-й ежегодной пресс-конференции заявил, что производители зерна в России нуждаются в господдержке, которая может быть осуществлена разными способами, в том числе, через систему госзакупок. «Не думаю, что это исключенный вариант, надо подумать. Несмотря на то, что в правительстве считают, что это нецелесообразно, надо подумать»,— сказал он.
14.12.2017
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  kremlin.ru
Директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Анатолий Куценко ранее оценивал урожай зерновых в Сибири в этом году в 15,5 млн тонн, а потенциал сбора зерна — до 25 млн тонн. С учетом больших переходящих запасов (более 1,7 млн тонн) и падения потребления зерна в Сибири в 2008-2017 годах примерно на 6%, в регионе образовался излишек предложения, что негативно сказалось на внутренних ценах. В конце ноября 2017 года пшеница четвертого класса в Сибири торговалась по 5–5,5 тыс. руб. за тонну. Для решения проблемы Минсельхоз поручил Объединенной зерновой компании (ОЗК, выполняет функции госагента по зерновым интервенциям) до 1 декабря выступить оператором по закупке 200 тыс. тонн зерна в Новосибирской области по 6,3 тыс. руб. за тонну без НДС. ООО «Зерно-трейд» было поручено закупать зерно в Омской области в объеме, согласованном с регионом. Для вывоза дополнительных объемов «Русагротранс» должен обеспечить поставку вагонов и зерновозов. На этой неделе ОЗК сообщила, что начала оплачивать зерно, закупаемое в Сибири.

Президент оценил показатель зерна по России как «блестящий»: «Растет экспорт, он приобрел очень масштабный характер, мы вышли на первое место в мире по объему экспорта зерновых».
теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика