Путин обсудил с Гордеевым введение маркировки молочных продуктов

Вице-премьер Алексей Гордеев рассказал в субботу президенту России Владимиру Путину о том, как идет процесс введения маркировки молочной продукции в стране.
25.11.2019
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
Путин в ходе рабочей встречи спросил у Гордеева о переносе сроков маркировки молочных продуктов, заметив, что сроки перенесены на середину 2020 года. "По молоку, Владимир Владимирович, порядок все-таки наводим", - ответил Гордеев. По его словам, сейчас на полках натуральные молочные продукты находятся отдельно от продуктов с добавками, кроме того полностью заработала система "Меркурий". "Мы видим всю цепочку от фермы до прилавка", - сказал вице-премьер.

"Всю цепочку "Меркурий" не видит", - выразил сомнения президент России. В свою очередь Гордеев отметил, что с помощью этой системы уже удалось вскрыть целый ряд заводов-фантомов, которые работают "на непонятном сырье".

Помимо этого, Гордеев рассказал, что валовый сбор зерна составил в 2019 году 120 млн тонн, при этом 75 млн тонн из них - пшеница. По словам зампреда правительства, это позволит России входить в число мировых лидеров по экспорту. "Если говорить о таких показателях, как валовый сбор зерна всех видов, он составит порядка 120 млн тонн, это на 6% больше, чем в прошлом году", - сказал Гордеев. По его словам, показатели сбора пшеницы позволяют РФ "иметь хороший экспортный потенциал, входить в число мировых лидеров по экспорту пшеницы".


Представленные вице-премьером показатели совпадают с опубликованными в начале ноября оценками Минсельхоза. Ведомство ожидало экспортного потенциала зерновых на уровне 45 млн тонн, из них пшеницы - 36 млн тонн.

Гордеев отметил хороший урожай практически по всем культурам и отчитался о рекордном за всю историю страны сборе сахарной свеклы. "Могу выделить несколько позиций. Сахарная свекла - 53 млн тонн, рост 25%, рекорд за всю историю страны", - сказал он.

Гордеев отметил рост урожайности в сравнении с 2018 годом и других сельскохозяйственных культур, в том числе картофеля. "Все это позволит иметь стабильные цены на потребительском рынке и увеличить темпы импортозамещения", - сказал он. Вице-премьер также сообщил о росте на 2% производства мяса и молока. "По экспорту ожидаем $24 млрд", - сказал он. При этом Гордеев добавил, что общий объем государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2019 году составляет 318 млрд рублей. "Это на 20% больше, чем в прошлом году. Мониторинг показывает, что 99% будут доведены до сельхозпроизводителей до конца года", - сказал он.

Необходимость страховать посевы 

Гордеев назвал три задачи, которые сейчас стоят перед сельским хозяйством. "Есть три текущие задачи. Сегодня, к сожалению, застраховано всего 5% посевов. Сейчас работаем вместе с министерствами, со специалистами ЦБ, готовы предложить новую модель, и это приведет [к росту] до 40-45% страхования посевных площадей", - сказал он.

Вторая задача, по его словам, это вовлечение в оборот земель сельхозназначения, прежде всего пашни. "Таких земель более 30 млн гектаров. Тоже хороший потенциал для производства продукции", - заявил Гордеев.

По его словам, председатель правительства поручил ведомствам совместно с депутатами Госдумы подготовить целевую программу. "Основные положения мы будем готовы вам доложить в первом полугодии следующего года", - сказал он.

Третьим направлением он назвал комплексное развитие сельских территорий.

"[Идея развития территорий] очень поддержана сегодня регионами. И что очень важно отметить: здесь поддерживается, как говорится, инициатива снизу. То есть муниципальные сельские образования будут представлять проекты, одобренные регионами, именно комплексной поддержки конкретного населенного пункта. Я считаю, что это очень важный, новый этап аграрной политики", - указал вице-премьер.

"Все эти вопросы будут рассмотрены в декабре, по вашему решению, на Государственном совете. Сейчас рабочая группа готовит доклад, и в соответствии с их предложением мы вам его представим", - заключил Гордеев.
теги: КРС
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика