Путин сообщил, что Россия обошла США и Канаду по экспорту пшеницы

Президент Владимир Путин доволен, что за последние годы страна превратилась из главного покупателя зерна в главного экспортера.
19.12.2019
Источник: http://tass.ru/
Фото:  kremlin.ru (большая пресс-конференция Владимира Путина)
"Советский Союз был всегда покупателем зерновых, мы были одними из самых крупных покупателей зерна, пшеницы. Хочу напомнить, что сейчас Россия - самый крупный поставщик пшеницы на мировой рынок, мы номер один", - заявил глава государства.

Он подчеркнул: "Мы обошли и Соединенные Штаты, и Канаду". "У них больше производство, но они больше потребляют, а мы производим столько, что это позволяет нам занимать первое место на международном рынке по продаже пшеницы", - пояснил Путин. Он добавил, что рост сельхозпроизводства составляет 46%. "У нас в разы вырос экспорт - в 2,6 раза, на $24 млрд мы продали на внешнем рынке сельхозпродукции, включая не только зерновые", - отметил президент.


Лизинг

Путин предлагает российским сельхозпроизводителям активнее использовать инструмент лизинга. "На мой взгляд, нужно активнее использовать лизинг. Это достаточно гибкий инструмент, который позволяет нашим сельхозпроизводителям работать на собственном рынке и продвигать свою продукцию за рубеж", - сказал Путин.

Он также сообщил о том, что поддержка отечественного сельскохозяйственного машиностроения будет продолжаться. "Все эти программы (а у нас с точки зрения поддержки отрасли, наверное, самые большие средства выделяются именно на сельское хозяйство, в том числе и на сельское машиностроение) обязательно будут продолжаться. Ничего там не закрывается", - сказал он.

По словам президента, сейчас на российском рынке сельхозмашиностроения существует множество инструментов поддержки, в том числе касающихся защиты интересов производителей, особенно при закупках по госпрограммам, которые будут сохранены. По словам Путина, некоторые партнеры России по ЕврАзЭС претендуют на то, чтобы им тоже можно было войти в программы субсидируемых госзакупок. "Отчасти это и так уже происходит, но все-таки мы считаем, что наши собственные производители должны иметь определенные преимущества. Они известны: при цене с небольшим увеличением все равно выигрывают российские производители. В некоторых отраслях работает правило "третий лишний", - привел примеры глава государства.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика