Пять очагов африканской чумы свиней выявлены в Липецкой области

В рамках мероприятий по недопущению заноса АЧС в Липецк профильным службам поручено организовать обустройство барьера и площадки для дезинфекции автотранспорта.
24.06.2016
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Пять очагов африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрированы в Липецкой области. Как сообщили в четверг в пресс-службе администрация Липецка, принимаются меры по недопущению вируса в областной центр.

"На территории региона зафиксировано пять очагов вируса африканской чумы свиней: два в Усмани, и по одному в селах Пады Липецкого, Карамышево-Грязинского и Писаревка- Задонского районов", - сообщает пресс-служба.

В рамках мероприятий по недопущению заноса АЧС в Липецк профильным службам поручено организовать обустройство барьера и площадки для дезинфекции автотранспорта на ветеринарно-санитарных пропускных постах, а также принять меры по недопущению и ликвидации стихийной торговли животноводческой продукцией.

АЧС (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Вирус не представляет угрозы для человека, но крайне опасен для диких и домашних свиней. Болезнь стремительно распространяется среди животных и наносит серьезный урон как сельскому хозяйству, так и экономике в целом. Единственным способом борьбы с вирусом является уничтожение зараженного поголовья.
регион: Липецкая обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика