Qube Holdings и Noble Group инвестируют в развитие зернового терминала в порту Кембла (Австралия)

В дальнейшем в предприятии могут принять участие два крупнейших игрока зернового рынка, Emerald и Cargill.
03.04.2014
Источник: http://portnews.ru/
Австралийская логистическая и инфраструктурная компания Qube Holdings и Noble Group (Сингапур) заключили соглашение о создании совместного предприятия Quattro Grain для развития мощностей по перевалке зерна в порту Кембла (Новый Южный Уэльс, Австралия), говорится в сообщении Qube Holdings.

Для полноценного функционирования терминала Quattro Grain по перевалке экспортного зерна необходимо будет провести дноуглубление причала для захода балкеров типоразмера Panamax и инвестировать в развитие железнодорожных подходов. Планируемая мощность терминала - более 1,3 млн тонн зерна в год.

Группа Noble обязуется пользоваться терминалом и услугами железнодорожных сетей от Qube Logistics для доставки зерна к новому объекту, в каждом конкретном случае, по договору с условием выплаты неустойки.

Qube и Noble предоставят возможность участия в предприятии для двух крупнейших игроков зернового рынка, Emerald и Cargill. Если сделка с ними о покупке активов осуществится в полном объеме, доли Qube и Noble в Quattro Grain снизятся до 30%.

Emerald и Gargill владеют региональными зернохранилищами, которые будут обслуживать экспортный терминал, также подписали аналогичные обязательства на использование объекта и приобретение железнодорожных услуг по договору с условием выплаты неустойки (take-or-pay contract).

Терминал будет доступен для использования другим экспортерам зерна.

Заключение соглашений вступят в силу после получения всех необходимых разрешений и согласований.

Австралийская группа планирует инвестировать в развитие мощностей нового предприятия и железнодорожной инфраструктуры около $50 млн. Пуск терминала запланирован на начало 2016 финансового года. Договоренности по транспортировке зерна железной дорогой к новому терминалу обеспечены соглашениями с Noble, Emerald и Cargill, которые начали действовать в начале 2014 года. Администрация портов Нового Южного Уэлса проведет работы по расширению и дноуглублению причала терминала в порту Кембла.

Группа Noble управляет международной цепочкой поставок сельскохозяйственной продукции и сырьевых продуктов: энергоносителей, металлов и минералов через свою сеть в более чем 140 пунктах по всему миру. В компании работают граждане более чем 70 стран.

Компания Cargill обосновалась на сельскохозяйственном рынке Австралии еще в 1967 г. Основные бизнес-операции включают закупку и хранение зерна, хлопка и масличных культур; хранение и переработку масличных культур и солода и переработку растительного масла, маркетинг сельскохозяйственной продукции как на внутреннем рынке так и на экспорт; закупку пищевых и кормовых продуктов в первую очередь для рынков Японии и Юго-Восточной Азии через филиал Сargill Toshoku и другие совместные предприятия.
теги: зерно
регион: Австралия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика