Rabobank: на мировом рынке наблюдается рост спроса и цен на говядину

Журнал «Мясные технологии» со ссылкой на квартальный отчет нидерландской финансовой компании Rabobank сообщает, что в январе–феврале 2021 года крупнейшие поставщики говядины на мировой рынок — Австралия и Бразилия — зафиксировали значительный скачок цен на этот вид мяса по сравнению аналогичным периодом 2020 года.
10.03.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com
Цены на говядину в Австралии выросли на 36% в годовом исчислении, а в Бразилии — на 23%. Старший аналитик по животным протеинам компании Rabobank Ангус Гидли-Бэйрд (Angus Gidley-Baird) считает, что, с одной стороны, этому способствовало недостаточное предложение скота на рынках обеих стран, а с другой — высокий спрос на красное мясо со стороны Китая на протяжении двух первых месяцев текущего года. 

В отчете отмечено, что в краткосрочной перспективе ожидается спад производства говядины в странах Евросоюза. Темп восстановления объемов производства зависит от динамики снятия ограничений в сегменте HoReCa, обусловленных эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции. По всей видимости, они останутся в силе до конца первого полугодия. 

На текущий момент лидерами по внутреннему потреблению говядины являются Китай и США. С выходом Великобритании из состава Евросоюза возникли новые препятствия для международной торговли. Сложности, связанные с изменением процедур таможенного регулирования экспорта и импорта, замедляют грузооборот, и в первую очередь это относится к потокам, следующим на материк с Британских островов. 

Реформы во внешнеэкономической деятельности Соединенного Королевства должны завершиться во II полугодии 2021 года. Тем временем Великобритания ведет переговоры об открытии новых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона. 

По словам Гидли-Бэйрда, сейчас для устойчивого развития секторов мясного скотоводства и производства говядины необходимы дополнительные финансовые вливания и инновационные технологии и научные исследования. Совместные усилия экономистов и ученых должны быть направлены на адаптацию отрасли к новой экологической политике ЕС, добавил эксперт.
теги: КРС
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика