Рада хочет снизить ставку НДС для аграриев до 14%

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 233 народных депутата.
18.09.2020
Источник: www.zol.ru
Фото:  corbisimages.com
Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, устанавливающий сниженную 14-процентную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на операции по поставкам на таможенной территории Украины и ввозу в страну отдельных видов сельскохозяйственной продукции.
 
За принятие законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции" (№3656) проголосовали 233 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.
 
Согласно действующему законодательству, ставка НДС для такой продукции составляет 20%.
 
О чем идет речь в законопроекте
 
Согласно пояснительной записке к законопроекту, право на сниженную процентную ставку НДС получают следующие виды продукции: крупный рогатый скот, свиньи, пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, соевые бобы, семена льна, рапса, семена подсолнечника, семена и плоды других масличных культур, сахарная свекла.
 
Что этому предшествовало
 
4 сентября депутаты Верховной Рады одобрили создание Государственного аграрного реестра и расширение государственной поддержки сельхозпроизводителей.
 
В частности, предусматривается поддержка производителей органической продукции и аграриев, которые используют мелиоративные земли.
теги: бизнес
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика