РАН и Россельхознадзор договорились о сотрудничестве в вопросе использования ГМО-продуктов

Российская академия наук (РАН) и Россельхознадзор подписали соглашение о сотрудничестве в научной, инновационной, экспертной, информационно-аналитической областях. Одной из центральных тем сотрудничества станет вопрос использования генетически модифицированных продуктов, пишет пресс-служба РАН.
26.10.2021
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
Подписи под документом поставили президент РАН Александр Сергеев и руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Глава академии отметил, что одной из центральных тем сотрудничества станет вопрос использования ГМО-продуктов.

"С 1996 года существует законодательство, которое не ограничивает исследования в этом направлении, но в определенной степени сдерживает производство. Прошло уже фактически 25 лет, и мы видим, Россия начинает по ряду очень важных направлений проигрывать мировой экономике", - сказал Сергеев.

По его мнению, необходимо объединить усилия, чтобы понять, каким образом выстраивать отношения, в том числе с законодателями, чтобы российская экономика была "на переднем фронте". Еще одной важной темой общения, по данным РАН, стали концептуально новые направления проведения исследований.

"Мы обсудили вопрос регулирования использования насекомых, это направление, как показывает общемировое развитие, является очень интересным для производства всего спектра аминокислот, кормовых добавок и различных продуктов, которые использует человек. Мы нащупали общий нерв ситуации, и с большим интересом будем развивать это сотрудничество", - сообщил Сергеев.

Кроме того, как добавили в РАН, стороны планируют взаимодействие по вопросам "надзора в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, семеноводства, обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, земель сельскохозяйственного назначения, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, а также вопросов мониторинга воздействия на человека и окружающую среду генно-инженерно-модифицированных организмов и продукции, полученной с использованием таких организмов или содержащей такие организмы".
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика