Расходы на свердловский АПК увеличиваются из-за плохой погоды

Плохая погода и дожди, которые задержались в Свердловской области этим летом, сильно навредили урожаю. Проблемы и перспективы регионального АПК обсуждали сегодня на заседании Совета по реализации приоритетных нацпроектов, сообщил департамент информполитики губернатора.
01.08.2014
Источник: http://uralpolit.ru/
«Сегодня мы должны активизировать работу по продвижению проекта «Выбирай наше – местное» и вместе содействовать развитию программы импортозамещения в продовольственном секторе Свердловской области. Напомню, мы заключили соглашение с Республикой Крым, в том числе и по взаимным поставкам продукции. Предлагаю крымские продукты продвигать в наших магазинах и так же целенаправленно уральские в крымских. Это будет не только правильный политический шаг, но и хорошее по цене и качеству предложение», – отметил Евгений Куйвашев.

Он отметил, что необходимо производить больше собственных продуктов питания и поддерживать материально местных производителей. «Понятно, что в этом году из-за холодного и влажного лета расходы возрастут: и на просушку кормов, и на дополнительный закуп семян, на ГСМ. Поэтому необходимо оперативно и четко довести выделенные средства до получателей государственной поддержки. Для поддержки частной инициативы, дальнейшего развития фермерских хозяйств необходимо наращивать объемы закупа молока и мяса у населения, активизировать проведение сельскохозяйственных ярмарок в территориях», – отметил Евгений Куйвашев. В этом году на поддержку свердловского АПК выделят более пяти миллиардов рублей.

В регионе полных ходом идет уборка урожая. Министр АПК и продовольствия Михаил Копытов рассказал, что сейчас убрано 44 %, то есть меньше, чем в прошлом году. «Из-за непрекращающихся дождей с уборкой мы отстаем на девять суток. Проблема существует с заготовкой кормов в частном секторе, мы просим фермеров помогать небольшим хозяйствам. Провели инвентаризацию прошлогодних запасов кормов, надежда есть на то, что с их учетом удастся обеспечить наше животноводство достаточным количеством кормов», – отметил министр.

Проблематична, по его мнению, будет идти и сушка урожая, особенно если продолжатся дожди. То есть расходы могут увеличиться.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика