Разморожен проект строительства тюменского свинокомплекса

В разгар контрсанкционной кампании и роста цен на мясо Сибирская аграрная группа решила не откладывать намерения в отношении тюменского проекта в дальний ящик.
25.12.2014
Источник: http://rbc.ru/
Сибирская аграрная группа (Томская область) привлекла в Газпромбанке кредит на сумму около пяти млрд рублей на строительство свиноводческого комплекса в Тюменской области, проект которого был приостановлен, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на слова гендиректора компании Андрея Тютюшева.

«По тюменскому свинокомплексу у нас уже есть кредитный договор. Объективно сейчас ничего не известно, что и как будет завтра. Ставка осталась старая, но в любом случае, пока не было выдачи, банк будет ее пересматривать. Это безусловно», — сказал он.

САГ уже подала в Минсельхоз документы на компенсацию процентной ставки. По словам Тютюшева, в случае благоприятного развития событий (если комиссия министерства одобрит вопрос о компенсации), проект будет запущен с апреля – то есть спустя два года с момента объявления намерений. Это, впрочем, соотносится с ранее заявленными сроками.

Напомним, о том, что САГ примет участие в строительстве свинокомплекса «Тюменский» в Нижнетавдинском районе стало известно весной 2013 года, однако в мае 2014-го компания заявила о приостановке на год реализации проекта.

Займет строительство, по ранее озвученным сведениям, порядка двух с половиной лет. Мощность свинокомплекса составит 24 тысяч тонн мяса в живом весе в год. Поголовье свиней – 120 тысяч. Также запланировано и строительство комбикормового завода, который будет закрывать потребности свинокомплекса.

Согласно последним данным мониторинга Тюменьстата, свинина находится в числе продуктов, цены на которые в регионе выросли наиболее существенно. Если на начало декабря 2013 года стоимость мяса (кроме бескостного) составляла 213,64 рубля, то на начало декабря текущего года – 263,48 рубля. Впрочем, в действительности покупатели сообщают о более существенном удорожании.

Сегодня в состав «Сибирской Аграрной Группы» входят мясокомбинаты в Томске и Кемерово, три свиноводческих комплекса - в Томской и Свердловской областях,а также в республике Бурятия, комбикормовый завод и птицефабрика «Томская». 



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика