Разрушенные очистные Киреевского ветсанутильзавода загрязняют реку Вьевку

Тульская природоохранная прокуратура требует от руководства ГУП ТО «Киреевский ветеринарно-санитарный утилизационный завод» прекратить нарушать законодательство об охране окружающей среды.
08.05.2014
Источник: http://www.tulapressa.ru/
Как уже писало ИА «Тульская пресса», это не первый за последнее время случай, когда контролирующие и правоохранительные органы имеют претензии к предприятию.

А экс-руководителя судят за растрату.

Тульской природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по г. Москва, Московской и Тульской областям и Управления Росприроднадзора по Тульской области на заводе была проведена проверка исполнения ветеринарного законодательства и законодательства об охране окружающей среды.

«Установлено, что предприятием вопреки требованиям ст.18 Закона РФ от 14.05.1993 №4979-1 «О ветеринарии» и п.п.6,7,8, 12; 29 и 31 Ветеринарно-санитарных правил для специализированных заводов по производству мясо-костной муки, не обеспечена целостность забора, ограждающего его территорию, покрытия полов и стен в помещениях производственных цехов, функционирование санпропускника перед входом в производственные помещения неблагополучной зоны; не организованы строго изолированного разделения благополучной и неблагополучной зоны глухой стеной, надлежащее санитарное состояние производственных помещений, дезинфекция рабочей и санитарной одежды сотрудников предприятия (акты на дезинфекцию не представлены, запись в журнале о проведении дезинфекции отсутствуют)», — перечислили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

Кроме того, в нарушение п.п. 2.6 Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов предприятием не обеспечена переработка сырья в день доставки и дезинфекция места погрузки биологических отходов.

Также в ходе проверки установлено, что ГУП ТО «Киреевский ветеринарно-санитарный утилизационный завод»нарушаются требования водного законодательства.

Как заявила старший помощник прокурора Тульской области Любовь Кузнецова, предприятием без разрешительных документов — решения о предоставлении водного объекта в пользование осуществляется сброс сточных вод одним выпуском в реку Вьёвку. На балансе предприятия имеются очистные сооружения, которые введены в эксплуатацию в 1977 году. На момент проверки очистные сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии, здания и сооружения разрушены.

При осуществлении производственного контроля в реке Вьевка выявлены факты превышения допустимой концентрации загрязняющих веществ для водоемов рыбохозяйственного назначения по иону аммония, общему железу, взвешенным веществам, что является нарушением требований части 2 ст. 39 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и ч.1 ст.44 Водного кодекса Российской Федерации.

По результатам проверки Тульской природоохранной прокуратурой и.о. директора ГУП ТО «Киреевский ветеринарно-санитарный утилизационный завод» внесено представление об устранении нарушений законодательства о ветеринарии и об охране окружающей среды.
регион: Тульская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика