Реализация проекта "Мичуринская долина" начнется под Тамбовом осенью 2018 года

Власти Тамбовской области планируют осенью 2018 года начать реализацию проекта инновационного научно-технологического центра "Мичуринская долина" с предполагаемыми инвестициями 12,5 млрд рублей. Об этом в понедельник сообщил ТАСС первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Ганов.
30.01.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
"Реализация знакового для региона проекта "Мичуринская долина" начнется осенью 2018 года, когда мы получим для него статус инновационного научно-технологического центра. В 2018-2019 годах мы реализуем первую очередь проекта на площади 40 га и с привлечением 15 резидентов, на втором этапе добавится еще 200 га, и число резидентов увеличится до 25, а до 2025 года рассчитываем выйти на 300 га и на 40 резидентов, которые в итоге создадут 2 тыс. рабочих мест. Совокупный объем инвестиций составит 12,5 млрд рублей", - сказал Ганов.

Он добавил, что не менее половины из 12,5 млрд рублей заявленных инвестиций будут связаны с наукой, так как проект разработан по инициативе Федерального научного центра имени И. Мичурина, образованного в 2016 году в Мичуринске Тамбовской области и имеющего в составе три научно-исследовательских института: сельского хозяйства, садоводства, генетики и селекции плодовых культур. Проект "Мичуринская долина" предполагает создание в Мичуринске и в Мичуринском районе площадей для научных исследований и их последующей коммерциализации, в нем предусмотрено 6 зон: выставочная, инновационного производства, логистики, технико-технологическая, научно-исследовательская, а также рекреационная жилая для сотрудников.

Ученые будут работать по десятку направлений, в том числе моделировать биологические и технико-технологические процессы в сельском хозяйстве, разрабатывать системы сверхинтенсивного выращивания растений в замкнутых экосистемах, а также технологии, связанные с точным земледелием, с созданием отечественного посевного фонда по ключевым сельскохозяйственным культурам, с персонализированным питанием.

"К 2036 году Россия должны стать страной-лидером в персонализированном питании FoodNet - вы сможете покупать продукт, который выращен именно для вас. Как сейчас вы пользуетесь мобильным приложением, которое персонализировано под вас, так в будущем и в зависимости от состояния здоровья человека для него будут производить продукты персонально - с индивидуально рассчитанным соотношением белков, жиров, углеводов и минеральных веществ", - объяснил Ганов.

Кроме того, в "Мичуринской долине" создадут научные разработки, которые позволят увеличить в стране выращивание ягод и фруктов 10 млн тонн в год и снизить потери продукции в пути до потребителя с 30% до 5%.
теги: наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика