Решетников: все решения по экспорту подсолнечника и масла приняты

Все решения по регулированию экспорта подсолнечника и подсолнечного масла приняты. Но контроль за ситуацией продолжится, чтобы не сократились посевные площади, заявил вчера на брифинге глава Минэкономразвития Максим Решетников.
05.04.2021
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pxhere.com
Накануне появились сообщения, что со 2 июня к действующей пошлине на экспорт подсолнечника (30%, но не менее 165 евро за 1 тонну) может прибавиться и экспортная пошлина на подсолнечное масло.

"Все решения приняты, проекты необходимых правовых актов внесены в правительство", - подчеркнул министр. Решетников напомнил, что с 1 июля на экспорт подсолнечника устанавливается запретительная пошлина (в размере 50%, но не менее $320 за тонну). Это было сделано потому, что перерабатывающие мощности существенно превышают производство подсолнечника, пояснил он.

В то же время министр отметил, что ведомство беспокоило возможное снижение рентабельности производства у сельхозпроизводителей в том случае, если у них не будет экспортной альтернативы. "Но Минсельхоз заверяет и коллеги из ФАС подтвердили, что рынок достаточно конкурентен, поэтому мы пошли на решение о запретительной пошлине на семечку", - сказал он.

"Но в то же время мы будем очень внимательно смотреть за ситуацией, - подчеркнул Решетников. - Нам очень важно, чтобы сохранялась достаточная, мотивирующая рентабельность в сельхозпроизводстве, чтобы не сократились посевные площади".

Напомнив, что демпферный механизм предусматривает возврат средств от пошлин сельхозпроизводителям в виде субсидий, он сказал, что теперь задача Минсельхоза - предложить механизм возврата этих средств аграриям.

Механизм демпфера на подсолнечное масло будет действовать с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2022 года. Размер экспортной пошлины составит 70%, она будет взиматься с разницы между базовой ценой и индикативной. При этом базовая цена устанавливается в размере $1 тыс., индикативная будет определяться на основе данных информационного агентства Reuters.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика