Решетников заявил, что механизм экспортных пошлин привел к снижению цен на пшеницу

Минэкономразвития видит снижение цен на пшеницу на 2 тыс. рублей за тонну благодаря введению экспортной пошлины, механизм себя оправдывает. Об этом журналистам заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников.
12.03.2021
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
"Механизм экспортных пошлин работает. То, что мы видим сейчас по пшенице, - мы, в принципе, минимального уровня поставленных целей добились. Минимального. То есть мы ожидаем большего. На сегодняшний момент - минус 2 тыс. рублей снижение цен на пшеницу", - сказал Решетников.

Он отметил, что накануне ситуация с ценами на пшеницу обсуждалась на совещании с министерством сельского хозяйства. "Минус 2 тыс. рублей благодаря введению пошлины, при этом с 15 февраля - 25 [евро], а с 1 марта - €50 за тонну внутри квоты и так далее. Мы считаем, что пошлина в €50 еще не до конца отыграна, Минсельхоз так же заявляет. Мы рассчитываем на дальнейшее снижение цены. И в целом благодаря этому мы баланс находим", - сказал он.

Он отметил, что введенные меры не привели к каким-либо негативным последствиям для экспорта пшеницы.

"Экспорт не закрылся. Экспорт продолжается. Были опасения, что вот сейчас все встанет и так далее. Нет, пока такого нет и не предвидится", - заключил Решетников.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика