Рестораторы — о подорожании говядины

08.12.2020
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pixabay.com
Говядина в России может подорожать больше чем на треть. Цены рискуют уйти вверх из-за падения рубля и отмены льгот для импортеров, пишет РБК со ссылкой на Национальный союз мясопереработчиков. По его подсчетам, только за девять месяцев этого года такое мясо от производителей стало дороже на 17,5%. Импортная говядина растет в цене из-за девальвации национальной валюты, а ее собственное производство не закрывает всех потребностей страны, подчеркнули в союзе. Кроме того, с 1 января 2022 года в России могут отменить тарифные квоты на ввоз мяса крупного рогатого скота и ввести на это таможенную пошлину в 27,5%.





Как возможное повышение цен изменит стоимость блюд из говядины и отразится на работе общепита? “Ъ FM” опросил столичных рестораторов.

  • Сергей Миронов, основатель сети ресторанов «Мясо & Рыба»: «В первую очередь беспокоит повышение цен на мраморную говядину категории прайм, которую в ресторане в основном продают. Мы каким-то образом начали ограничивать поставки из Уругвая, Аргентины, с каких-то заводов прекращаются поставки. У нас нет поставок из-за антисанкций из Америки и Австралии, откуда всегда шла основная часть мраморной говядины. Ситуация с каждым днем все хуже и хуже, а у отечественных производителей, конечно, нет такого количества мяса, чтобы обеспечить рестораны премиальной говядиной. В дальнейшем при повышении цены, конечно, придется что-то повышать».
  • Алексей Васильчук, совладелец ресторанного холдинга RESTart Vasilchuk Brothers: «Вообще цены на российскую говядину, в том числе и мраморную, уже перегреты сильно. Чаще бывает так, что цены выше у нас сейчас, чем те, за которые можно привезти мясо — это странно. Если еще поднимутся цены, которые уже в этом году выросли процентов на 15 точно, во-первых, это будет не конкурентно абсолютно, если сравнивать с иностранными, зарубежными производителями, а, во-вторых, придется поднимать цены, естественно, всем ресторанам, что тоже негативно может повлиять на бизнес, на гостей и так далее. Я, честно говоря, не понимаю, почему это должно произойти».
  • Вячеслав Ланкин, совладелец ресторана Delicatessen: «Мы не успеваем за ценами и постоянно снижаем свою маржу. Если поднялись на 15% цены на закупку, мы поднимаем где-то на 5%. Что мы можем, так это упрощать меню, какие-то блюда готовить, переходить на свинину, баранину, поставщиков искать, то у нас чувашское мясо, то у нас какие-то еще там поставщики появляются. Когда люди привыкнут, потом мы опять введем какие-нибудь стейки, но уже с другой ценой».

Как заявили РБК в Национальной мясной ассоциации, чтобы производство говядины в России стало привлекательным для инвесторов, цены на нее должны вырасти минимум на 15%.

Владимир Расулов
теги: КРС
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика