РЭЦ и РСХБ помогут российским экспортерам АПК

Российский экспортный центр (РЭЦ) и Россельхозбанк (РСХБ) заключили соглашение о разработке и подготовке совместных проектов для российских экспортеров АПК, сообщается на сайте РЭЦ.
15.02.2019
Источник: https://ria.ru/
Фото:  pxhere.com
"Генеральный директор АО "Российский экспортный центр" Андрей Слепнёв и председатель правления АО "Россельхозбанк" Борис Листов заключили соглашение о взаимодействии в рамках акселерационных программ для производителей российского агропромышленного комплекса. Церемония подписания состоялась на Российском инвестиционном форуме в городе Сочи", - говорится в сообщении.

Программа включает в себя подготовку экспортно ориентированных предприятий к выходу на внешние рынки на основании индивидуального плана роста с помощью комплекса мер, в том числе консалтинга, обучения, помощи в поиске рынка и покупателей, сопровождения до заключения экспортного контракта. Уникальность экспортного акселератора аграрных проектов состоит в сочетании экспертизы специалистов РСХБ и РЭЦ.

"С точки зрения экспортных успехов сектор АПК является одним из лучших – 25,7 миллиарда долларов по итогам 2018 года. Совместная акселерационная программа с коллегами из Россельхозбанка позволит нам расширить число компаний-экспортеров сектора АПК, сделать наши инструменты поддержки еще доступнее, а выход на внешние рынки – проще и комфортнее. Очень важно, чтобы увеличивалась доля компаний, чья продукция имеет высокую степень переработки", - сообщил генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев.

Отмечается, что по итогам 2018 года объем обслуживаемой РСХБ внешнеэкономической деятельности увеличился на 22% и превысил 7,3 миллиарда долларов, свыше 6,8 тысячи компаний выбрали РСХБ в качестве делового партнера. На 1 января 2019 года кредитный портфель банка по клиентам-экспортерам составил 473 миллиарда рублей, из них 128 миллиардов рублей – в сфере АПК.

"Сельхозтоваропроизводители нуждаются не только в средствах, но и в компетентном партнере, который обеспечит им пошаговую навигацию в сфере внешнеэкономической деятельности. Сегодня Россельхозбанк и РЭЦ договорились о совместной работе по внедрению бизнес-акселератора в аграрной сфере. Объединив инструменты господдержки, предложения РЭЦ и экспертизу РСХБ, мы создадим своего рода лабораторию, где каждому аграрию, в зависимости от специфики и масштабов его бизнеса, будет предложен понятный алгоритм выхода на международные рынки. Перспективные проекты смогут претендовать на долгосрочное партнерство с РСХБ", - сообщил председатель правления Россельхозбанка Борис Листов.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика