РЭЦ поможет экспортерам с кредитами

Новую программу поддержки экспортеров в июле запустит "Российский экспортный центр" (РЭЦ), она будет реализована за счет субсидирования процентных ставок коммерческих банков, пишет "Коммерсантъ".
14.06.2017
Источник: http://www.vestifinance.ru/
Фото:  corbisimages.com
РЭЦ будет распределять субсидию в размере 3,3 млрд руб., в дальнейшем это позволит понизить ставки в валюте для покупателей российской экспортной продукции на 3%, а в рублях ставка понизится на 4%. 

Подобное кредитование должно привести к увеличению экспортных поставок в развивающиеся страны, в которых кредитование является слишком дорогим.

Постановление правительства о введении такой программы уже подписано, а сейчас проходит подготовка соглашения с Минэкономразвития. Сама программа может заработать уже в июне.

Как отметил управляющий директор по клиентской работе и андеррайтингу РЭЦ Никита Гусаков, это позволит финансировать экспорт по более льготным ставкам напрямую из бюджета и мотивировать банки финансировать экспорт. При прочих равных, финансируя одну и ту же компанию на поддержку экспорта и не на поддержку экспорта, в первом случае они получают более льготное финансирование, рассказал Гусаков.

Как писали "Вести.Экономика", правительство РФ в конце мая опубликовало постановление о субсидировании процентных ставок по экспортным кредитам коммерческих банков.

Постановление упрощает доступ экспортеров к субсидированию кредитов через РЭЦ для поставок за рубеж несырьевых товаров, продукции АПК, программного обеспечения, IT-услуг, результатов интеллектуальной деятельности в телекоммуникационной, компьютерной и информационной областях.

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика