РЭЦ указывает на новые драйверы роста в экспорте продукции российского АПК

В экспорте продукции российского АПК появились новые драйверы роста - продукция перерабатывающей промышленности, считает руководитель Российского экспортного центра (РЭЦ) Андрей Слепнев.
06.11.2019
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  freeimages.com
"Сейчас картина новая сложилась. Рост, который мы видим теперь, обусловлен новыми драйверами роста. Сейчас динамику начинают задавать новые отрасли, прежде всего в сфере АПК - масло, мясо, рыба, кондитерские изделия", - сообщил Слепнев во время встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Медведев поинтересовался, на какие рынки идет эта продукции.

"Масло - глобальные поставки осуществляем на Ближний Восток, в Азиатский регион, Африку. Что касается рыбы, в первую очередь это Азиатский регион, - ответил глава РЭЦ. - По мясу благодаря достигнутым на межгосударственном уровне договорённостям открылся Китай (по мясу птицы), и это является большим трендом, где огромный спрос. Кондитерские изделия идут очень хорошо по всему миру". "Активно развиваются наши предприятия, они почувствовали вкус, почувствовали инструменты", - добавил он.

Слепнев сообщил, что "второе полугодие ознаменовалось достаточно активным ростом несырьевого неэнергетического экспорта: июль показал прирост 14%, август - ещё 8%". "Это тем более знаменательно, что показатели первого полугодия складывались непросто в связи с конъюнктурными факторами - на металлы, на лес, не такой высокий урожай по зерну, то есть наши основные драйверы, которые всегда определяли всю картину", - сказал он.

На это Медведев заметил, что "урожай по зерну абсолютно нормальный". Слепнев пояснил, что он имел в виду высокую предыдущую базу, поэтому "в сравнении, чисто статистически, мы выглядели не так уникально".

Слепнев также сообщил, что РЭЦ за три квартала поддержал российский экспорт в целом на $14,8 млрд. "Это достаточно серьёзный объём, почти 15% всех поставок, благодаря механизмам страхования, финансирования и промоушена. Поддержали примерно 8,5 тыс. экспортёров", - подчеркнул он.

"Это важное направление работы - и с отдельными компаниями, и в целом по продвижению наших интересов на иностранных рынках. Эту деятельность нужно продолжить", - заявил Медведев, предложив также обсудить вопрос ее финансирования.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика