Режим ЧС из-за засухи ввели уже в 12 районах Самарской области

Подразделения МЧС привлечены к ликвидации последствий засухи.
15.07.2015
Источник: http://ria.ru/
Режим чрезвычайной ситуации из-за засухи был введен еще в одном районе Самарской области, таким образом, число районов, где действует режим ЧС возросло до 12, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

На минувшей неделе в пятницу сообщалось, что режим ЧС ввели в одиннадцати районах Самарской области. Всего в состав региона входит 27 муниципальных районов.

"В связи со сложившимися агрометеорологическими явлениями (гибель сельскохозяйственных культур в результате аномально жаркой погоды и острого дефицита осадков) с 13 июля на территории муниципального района Красноярский введен режим ЧС", — говорится в сообщении. Подразделения МЧС привлечены к ликвидации последствий засухи.

Засуха на сельхозугодиях стала результатом аномально жаркой погоды в Самарской области в июне. По данным приволжских синоптиков, температурные показатели на семь градусов превысили многолетние значения. Максимальная зафиксированная температура в июне составила 38 градусов. Количество осадков с конца мая составило всего 27% от нормы.

По данным на начало июля, из-за жары в регионе погибли более 184 тысяч гектаров сельхозугодий, в том числе 135 тысяч гектаров зерновых культур. Общая сумма ущерба подсчитывается. Регион попросил финансовой помощи у Минсельхоза РФ для выплат компенсаций пострадавшим сельхозпроизводителям.

Похожая ситуация складывается и в других регионах Поволжья. Так, специальная комиссия рекомендовала ввести режим ЧС на всей территории Саратовской области, где пострадало 639 сельскохозяйственных товаропроизводителей. Общий ущерб от гибели сельскохозяйственных культур оценивается в сумму 4,7 миллиарда рублей.

Другие новости о засухе и ее влиянии на будущий урожай в России читайте в нашей специальной подборке новостей.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика