РФ после 5-летнего перерыва возобновит экспорт пшеницы в Алжир

Россия в июне поставит в Алжир около 28 тысяч тонн пшеницы, следует из информации аналитического центра АО "Русагротранс" по подходам судов. Зерно будет отправлено через порт Черного моря.
21.06.2021
Источник: https://www.interfax.ru/
Фото:  freeimages.com
Как сообщил "Интерфаксу" руководитель центра Игорь Павенский, это будет первая поставка пшеницы в Алжир после пятилетнего перерыва. "Последний раз российская пшеница в эту страну вывозилась в декабре 2016 года. Всего в 2016/17 сельхозгоду из России в Алжир было отправлено 113 тыс. тонн пшеницы", - уточнил он.

Павенский напомнил, что в октябре 2020 года благодаря усилиям Россельхознадзора на тендеры OAIC (Алжирское межпрофессиональное бюро по зерновым культурам - госагентство по закупкам зерна) была допущена пшеница с повреждением клопом-черепашкой в объеме 0,5%. Ранее допускалось только 0,1%. Пшеница требуемого Алжиром качества (high-pro) выращивается в основном в Краснодарском крае и в сибирских регионах.

Всего Алжир импортирует около 6 млн тонн пшеницы (5 млн тонн мягкой и 1 млн тонн твердой) в год в основном из Франции, Германии, Латвии, Литвы и Аргентины. По прогнозу Минсельхоза США, в 2021/22 сельхозгоду импорт может вырасти до 7 млн тонн и Алжир займет 7 место в мире среди импортеров пшеницы.

По прогнозу аналитического центра, РФ в 2020/21 сельхозгоду экспортирует 39 млн тонн пшеницы (с учетом ЕАЭС). РФ занимает примерно пятую часть в мировой торговле пшеницей и ячменем.
теги: зерно
регион: Россия Алжир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика