РФ в 2019 г. снизит экспорт продукции АПК до $24-25 млрд, но лидерство по экспорту пшеницы сохранит - эксперт

Россия в 2019 году снизит экспорт продукции АПК до $24-25 млрд. Тем не менее, позицию мирового лидера по экспорту пшеницы в новом сельхозгоду (июль 2019-июнь 2020 гг.) ей сохранить удастся, считает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.
20.05.2019
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pxhere.com
В прошлом году экспорт продукции АПК составил $25,9 млрд.

"В начале этого года мы прогнозировали снижение агропродовольственного экспорта. Результат первого квартала подтвердил эту динамику - экспорт продукции АПК снизился на 0,1%, темпы снижения импорта были выше - 3%", - заявил Рылько "Интерфаксу".

По его словам, это результат, прежде всего, существенного сокращения экспорта зерна. "По стоимости его поставки за рубеж в первом квартале снизились на 15%", - сказал он.

В натуральном выражении, по данным ФТС, экспорт пшеницы в январе-марте упал на 32%, до 6,6 млн тонн.

По оценке ИКАР, доля России на мировом рынке пшеницы в текущем сельхозгоду снизится до 19% с 23% в прошлом сельхозгоду.

Как прогнозирует Рылько, в третьем и четвертом кварталах этого года цены на зерно и масличные будут ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. "Поэтому, несмотря на рост экспорта другой продукции, ее доля в общих поставках останется небольшой и, скорее всего, не позволит "вытащить" общий показатель экспорта продукции АПК", - сказал глава ИКАР.

В то же время Рылько считает, что, несмотря на снижение поставок, Россия и в новом сельхозгоду сохранит позицию мирового лидера по экспорту пшеницы. По прогнозу ИКАР, ее экспорт составит 37,8-41 млн тонн, общий экспорт зерна оценивается в 48-52,5 млн тонн.

Зерно занимает лидирующую долю в российском продовольственном экспорте. Так, по итогам 2017 года она составила (в стоимостном выражении) 36,4%. Верхние позиции в экспортной "иерархии" продукции АПК также занимают растительное масло, рыба и кондитерские изделия.

В соответствии с нацпроектом "Экспорт продукции АПК", поставки российской сельхозпродукции и продовольствия за рубеж к 2024 году должны вырасти до $45 млрд.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика