Ритейлеры и производители продуктов вступились за леса Бразилии

Международные ритейлеры, производители продуктов и инвесторы призвали трейдеров прекратить закупки сои, выращиваемой в бразильском экорегионе серраду. Об этом сообщает Financial Times.
16.12.2020
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pixabay.com
Серраду признан самой биологически разнообразной саванной мира, но для выращивания сои там вырубаются леса. Tesco, McDonald’s, Unilever, Lidl, Grieg Seafood, Nutreco и другие направили письма в адрес трейдеров Archer Daniels Midland, Bunge, Cargill, Louis Dreyfus Company, Cofco International, Viterra, обещая применить санкции в том случае, если закупки сои в серраду не прекратятся.

В экорегионе серраду, который занимает 22% территории Бразилии, обитает свыше 800 видов птиц и почти 200 видов млекопитающих. Несмотря на это там продолжают вырубать леса для расширения посевов сои. Регион производит около 60% всей выращиваемой в стране сои. И существующие законы не защищают леса от вырубки: фермеры в этом регионе обязаны сохранять лес лишь на 20–35% своих земель.

Для борьбы с уничтожением лесов в серраду в 2017 году свыше 60 бразильских и международных НКО, благотворительных организаций и научных институтов подписали «Манифест серраду». Позже манифест поддержали более сотни компаний из разных стран мира. С присоединившимися к манифесту международными ритейлерами, производителями продуктов питания и инвесторами число участников инициативы превысило 160. В рамках инициативы Tesco, в частности, намерена выделить £10 млн на борьбу с вырубкой лесов в серраду, а норвежская Grieg Seafood и нидерландская Nutreco намерены компенсировать местным фермерам издержки, если те не будут расширять посевы.

Алена Миклашевская
теги: соя
регион: Бразилия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика