Росрыболовство могут переподчинить Юрию Трутневу и перевести во Владивосток

Рыбопромышленники Сахалина поддерживают идею переформатирования федеральной структуры и ее переезд на Дальний Восток.
20.08.2015
Источник: http://sakhalinmedia.ru/
Очередная реформа Росрыболовства, связанная с возможным возвращением ведомства под крыло правительства, где его работу будет курировать вице-премьер Юрий Трутнев, может состояться до заседания президиума Госсовета России, которое планируется провести в ноябре на Сахалине под председательством главы государства Владимира Путина. Рабочую группу по проведению этого заседания, которое полностью сосредоточится на вопросах развития рыбной отрасли, возглавляет врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. 

Президиум Госсовета обсудит долгосрочную стратегию развития отрасли, вопросы обеспечения населения рыбопродукцией по доступной цене, а также снятия административных барьеров. В связи с этим рыбацкая общественность Дальнего Востока России вновь поднимает вопрос о реформе Росрыболовства, его вывода из-под контроля Минсельхоза и возвращения его в прямое подчинение правительству России, как это было до 2012 года.

Развитию отрасли мешает избыточный контроль со стороны целого ряда структур, в том числе силовых, утверждают рыбодобытчики, сообщает авторитетное издание "КоммерсантЪ". Свои ежегодные потери из-за разнонаправленных действий регулятора они оценивают в 11 млрд руб. Если такое решение будет принято, курировать Росрыболовство, возможно, будет поручено вице-премьеру Юрию Трутневу, полпреду президента России на Дальнем Востоке. Издание уточняет, что на регион приходится 75% вылова всей российской рыбы. 

Однако, источники издания утверждают, что Росрыболовство может быть выведено из состава Минсельхоза в ближайшее время и переподчинено непосредственно правительству. Источник “Ъ” в администрации президента уточнил, что "указ еще не подписан, но такое решение обсуждается и сейчас оно приоритетное". Собеседники “Ъ” утверждают, что решение будет принято до заседания президиума Госсовета по развитию рыбной отрасли. Письма с такими предложениями на имя премьер-министра Дмитрия Медведева направили губернаторы Камчатки и Сахалина, добавляет источник “Ъ”.

- Вообще считаю, что Росрыболовство надо переформатировать в полноценное федеральное министерство. В условиях секторальных санкций Запада против России и ответных мерах нашей страны по защите собственного рынка, исходя из правительственного задания по импортозамещению, роль рыбопромышленного комплекса возросла многократно, - убежден президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий залива Анива (о. Сахалин) Анатолий Кобелев. - Переезд федеральной структуры на Дальний Восток? Обеими руками "за", также как и за выход Росрыболовства из состава министерства сельского хозяйства РФ и перподчинение его правительству. Если до 2012 года, когда так и было, согласование нормативных документов занимало один месяц, то сейчас, через эту громадную бюрократическую машину, через бесчисленные согласования, уходит около трех месяцев. У нас, на Дальнем Востоке, добывается 75-80% всей рыбопродукции страны и пусть "рыбаки" с авоськами Садового кольца переезжают к нам, если так хотят управлять отраслью. Насчет прибрежного рыболовства и охраны ресурсов? Надо отдать эти функции прибрежным субъектам федерации, а остальным пусть занимаются федеральные структуры. 

Вместе с тем, собеседники “Ъ” говорят, что сейчас в правительстве также обсуждается, кто возглавит Росрыболовство в случае выведения его из структуры Минсельхоза (сейчас агентство возглавляет Илья Шестаков). Самым вероятным кандидатом на эту должность собеседники “Ъ”, знакомые с ситуацией, называют Петра Савчука, заместителя главы Росрыболовства, до июля этого года он руководил дальневосточным подразделением Русской рыбопромышленной компании (принадлежит зятю Геннадия Тимченко Глебу Франку и брату губернатора Подмосковья Максиму Воробьеву).

По мнению экс-руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, которое он высказал "Ъ", в случае реализации структурных изменений курирующим отрасль вице-премьером мог бы стать Юрий Трутнев, у которого "есть понимание отрасли, так как он полпред по Дальнему Востоку, на который приходится 75% вылова всей рыбы".

- Насколько мне известно, полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев давно стремится к тому, чтобы курировать рыбопромышленный комплекс России. От фактов ведь не уйдешь – примерно две сотни видов рыб и живых морских биоресурсов добывается на Дальнем Востоке, а это практически весь ассортимент рыбопродукции на прилавках магазинов всей страны. По моему мнению, Росрыболовство должно переехать из Москвы во Владивосток, являющийся свободным портом, где базируется фактически весь рыбопромысловый флот российского Дальнего Востока. Передислокация федеральной структуры непосредственно к месту основной добычи рыбы и морепродукции скажется на оперативности принятия решений. Назначение заместителем руководителя Росрыболовства Петра Савчука считаю первым шагом на пути реформы ведомства, - считает председатель совета директоров Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Андрей Коваленко. В эту организацию входят 28 предприятий. В островном регионе в море выпускается 80% молоди лососевых среди предприятий России, что составляет 14% от общего объема среди государств северной части Тихого океана. 

Также Андрей Коваленко убежден, что подведомственное Росрыболовству ФГУП "Национальные рыбные ресурсы" при переезде ведомства на Дальний Восток наконец-то займется причальными сооружениями в портах региона, которые находятся уже долгие годы в аварийном состоянии.

- На Сахалине и Курилах причальные сооружения и ковши портов относятся еще к японскому периоду правления на островах, они не то, чтобы в аварийном состоянии – там требуются дноуглубительные работы, обновление инфраструктуры и рыбаки ждут этого долгие годы. Ведь не просто так российские рыбаки вынуждены обслуживаться в других портах – здесь нет условий. Поэтому приближение федерального ведомства в рыбную житницу России можно только приветствовать и поддерживать, как и то, что курировать весь рыбопромышленный комплекс страны будет дальневосточный полпред президента, - убежден Андрей Коваленко.

Если обратиться к истории и архивам, то управление рыбной отраслью в России реформировалось неоднократно. Не будем уходить совсем в далекое прошлое, а обратимся к послевоенному периоду, когда в СССР были упразднены народные комиссариаты и созданы министерства. Так вот, министерство рыбной промышленности СССР было образовано 15 марта 1946 года из одноименного наркомата, спустя полтора месяца было разделено на два министерства . В связи с тем, что по итогам Второй мировой войны в состав РСФСР были возвращены Южный Сахалин и Курильские острова возникла необходимость создания органа, который оперативно решал бы вопросы освоения рыбных ресурсов Охотского моря и Тихого океана. Так были учреждены министерство рыбной промышленности восточных районов СССР и Министерство рыбной промышленности западных районов СССР, просуществовавшие два года. Затем при Никите Хрущеве последовало создание совнархозов, то есть было введено территориальное управление отраслью, которое после его отставки было свернуто и вновь создано союзное министерство.

Окончательно министерство рыбной промышленности СССР сформировалось в 1965 году и было упразднено в 1991 году в связи с Беловежскими соглашениями, поставившими крест на существовании Советского Союза. С 1991 года вновь начались реформы в управлении рыбной отраслью страны, которые продолжаются по сей день.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика