Россельхозбанк может стать безубыточном в 2018 году

Согласно отчетности банка за январь-сентябрь 2017 года по МСФО, его чистый убыток сократился в 3 раза.
24.11.2017
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Россельхозбанк может выйти на положительный результат по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2018 году, заявил в ходе телефонной конференции зампред правления банка Кирилл Левин.

"У нас прогнозный период по МСФО по выходу на положительный результат это два года, то есть в течение следующего года возможен положительный результат по МСФО", - сказал он.

При этом, по словам Левина, в четвертом квартале "в плюс" банк не выйдет.

Чистый убыток Россельхозбанка за январь-сентябрь 2017 года сократился в 3 раза, до 12,254 млрд рублей против 35,109 млрд за аналогичный период годом ранее, следует из отчетности банка.

Чистый процентный доход за девять месяцев 2017 года составил 48,219 млрд рублей, что на 12,7% больше, чем за январь - сентябрь 2016 года. При этом резерв под обесценивание кредитного портфеля составил 44,946 млрд рублей против 59,210 млрд рублей годом ранее (снижение на 24%).

Активы банка за январь-сентябрь по сравнению с показателем на начало года выросли на 8% и на 30 сентября 2017 года составили 2,656 трлн рублей.

Общий кредитный портфель до вычета резервов по сравнению с 2016 годом вырос на 9,3%, или на 168 млрд рублей, и составил 1,976 трлн рублей.
Как отметил зампредседателя правления банка Кирилл Лёвин в ходе телефонной конференции с журналистами, в течение отчетного периода группа сохраняла хороший запас капитала, "в основном благодаря поддержке акционера, он дважды докапитализировал банк на общую сумму 30 млрд рублей". В декабре текущего года также планируется выделить из бюджета РФ в уставный капитал банка еще 20 млрд рублей.

При этом главный бухгалтер банка Екатерина Романькова сообщила, что организация рассматривает возможность перехода на модель оценки кредитных рисков на основе внутренних рейтингов через два-три года.

"У нас есть в перспективах развития банка переход на оценку кредитных рисков по внутренним рейтингам, но это перспектива на протяжении два-три года, не ранее", - сказала Романькова.

Она уточнила, что через два-три года Россельхозбанк рассматривает возможность подать соответствующее ходатайство в Банк России.

Ранее заместитель председателя Банка России Василий Поздышев заявлял журналистам, что ряд российских банков рассматривает возможность обратиться в регулятор с ходатайством о переходе на модель оценки кредитных рисков на основе внутренних рейтингов.
ЦБ РФ впервые разрешил оценивать кредитные риски на основе внутренних рейтингов (Internal rating based approach, IRB-подход, ПВР), выдав разрешение Сбербанку использовать такой подход для расчета нормативов достаточности капитала. Разрешение вступает в силу с 1 января 2018 года.

Россельхозбанк был создан в 2000 году и является ключевым кредитором АПК РФ, 100% банка владеет государство. Согласно рейтингу портала Банки.ру, Россельхозбанк занимает пятое место среди российских банков по размеру активов.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика