Россельхознадзор: в этом году в РФ было зарегистрировано шесть вспышек гриппа птиц

В РФ в этом году (по данным на 7 апреля) зарегистрировано шесть вспышек гриппа птиц, сообщает портал Россельхознадзора "Ветеринария и жизнь" со ссылкой на данные службы.
11.04.2022
Фото:  pixabay.com
В прошлом году в стране было зафиксировано 67 очагов этого опасного заболевания.

"Поддерживать эпизоотическое благополучие в России удается за счет высокого уровня биозащиты предприятий, строгой системы ветеринарного контроля и регионализации территории страны по болезням животным, а также за счет прослеживаемости сырья и продукции с помощью информационных систем Россельхознадзора", - пояснили в ведомстве.

Вместе с тем, в странах ЕС ситуация с распространением гриппа птиц остается нестабильной. По данным европейской системы ADIS (Animal Disease Information System), в 2021 году зафиксировано более 4 тыс. очагов, за три месяца этого года - 2 726, отметили в Россельхознадзоре.

В ведомстве уточнили, что в прошлом году в Европе было выявлено в три раза больше случаев гриппа птиц у сельскохозяйственной птицы и в восемь раз больше у дикой птицы, чем во всех остальных странах мира. Похожая ситуация наблюдалась и в 2020 году.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика