Россельхознадзор: яйца птицефабрики "Томская" могут быть опасны из-за антибиотиков

В ходе проверки в продукции выявлено их многократное превышение, на предприятии отрицают сам факт наличия антибиотиков.
03.10.2014
Источник: http://itar-tass.com/
Специалисты Россельхознадзора по Томской области обнаружили антибиотики, опасные для здоровья потребителей, в яйцах птицефабрики "Томская". Об этом в четверг корр. ТАСС сообщил начальник отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора ведомства Владислав Федулов.

Ежегодный мониторинг пищевых продуктов животного происхождения ведомство проводило в июле. В сентябре стали известны результаты проверки. 

По словам Федулова, в яйцах птицефабрики "Томская" выявлено двукратное превышение метронидазола (противомикробный антибиотик) и 14-кратное превышение нитрофурана (антибиотик). Постоянное употребление в пищу таких яиц, даже после термообработки, опасно для здоровья потребителей. "Это влечет нарушение кишечной флоры, а значит снижение иммунитета, различные аллергии и в целом - нарушение работы всех систем организма", - сказал Федулов.

Он отметил, что лекарства могли попасть в продукцию в процессе лечения или профилактики кур от кишечных паразитов. "Видимо, не дождались периода выведения веществ из организма. Или кур усиленно лечили, или не следят за дозировкой, раз эти лекарства остаются в продукции. Наверняка, это и в мясе кур будет, если их пустили на убой. Управление ветеринарии ведет на этот счет проверку", - добавил собеседник агентства, уточнив, что также материалы проверки направлены в региональный Роспотребнадзор.

"Мы информацию получили. В настоящее время принимается решение относительно дальнейших действий", - сказала корр. ТАСС пресс-секретарь ведомства.
Что говорят на птицефабрике

Птицефабрика "Томская" отрицает наличие антибиотиков в своей продукции. Об этом заявила руководитель пресс-службы компании "Сибирская аграрная группа", в чей холдинг входит птицефабрика, Анна Букреева.

регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика