Россельхознадзор допустил ограничение ввоза соевых бобов из Бразилии

Россельхознадзор может ввести временные ограничения на импорт соевых бобов из Бразилии из-за многочисленных случаев выявления в них повышенного содержания глифосата (средства для борьбы с сорняками). Об этом сообщается на сайте ведомства.
11.02.2019
Источник: https://www.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
Отмечается, что в связи с этим ведомство проинформировало бразильскую сторону о необходимости принятия мер, гарантирующих соблюдение регламента в части содержания пестицидов. «Россельхознадзор информирует о возможном введении временных ограничений на импорт соевых бобов из Бразилии в случае непринятия в кратчайшие сроки бразильской стороной корректирующих мер», — говорится в сообщении. В Россельхознадзоре отметили, что глифосат обладает высокой степенью токсичности для человека и животных.

Управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк пояснил РБК, что это может негативно сказаться на всей мясной индустрии России. «Оценочно, бразильские поставки обеспечивают порядка 30–40% производства комбикормов в европейской части России. Запрет на импорт бразильской сои приведет к резкому росту себестоимости производства мяса и особенно самой доступной его разновидности — курятины или бройлеров», — сказал он. Березнюк добавил, что за ростом себестоимости последует рост оптовых и розничных цен, конкурентоспособность российской продукции может снизиться.
теги: соя
регион: Бразилия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика