Россельхознадзор и бизнес не могут прийти к единой позиции в отношении кормового техрегламента

Обсуждение Технического регламента таможенной территории ЕАЭС «О безопасности кормов и кормовых добавок» никак не завершится.
28.12.2015
Источник: SoyaNews
Фото:  corbisimages.com
В декабре 2015 года представители кормового бизнеса и науки обратились к министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву с просьбой принять решение по гармонизации терминов и определений разрабатываемого техрегламента с директивами и регламентами ЕС. Поводом стали «принципиально разные концепции трактовки терминов представителями бизнеса и науки с одной стороны и специалистами Россельхознадзора – с другой, - цитирует SoyaNews письмо, опубликованное на сайте НКС. – Обсуждение замечаний и предложений к проекту техрегламента <…> зашло в тупик», - констатируют его авторы.

Суть «претензии» бизнеса и науки к Россельхознадзору сводится к тому, что, относя так называемые предварительные смеси (премиксы, белково- и амидо-витаминно-минеральные концентраты и т.д.) к кормовым добавкам, ведомство требует их государственной регистрации, что может привести к «производственному коллапсу в кормопроизводстве и животноводстве», - говорится в письме.

«Гармонизация с европейским законодательством позволит общаться с зарубежными специалистами по кормлению животных на одном языке», - уверены кормовики, призывающие делить корма на кормовые материалы и кормовые добавки, относя к первым привычное сырье, которое можно скармливать животным (зерно, шрот, рыбная мука, кормовые дрожжи, силос, сено и т.д.), а ко вторым – биологически активные вещества (витамины, ферменты, пробиотики, аминокислот и т.д.), которые и должны проходить процедуру госрегистрации.

«Просим вас, уважаемый Александр Николаевич (Ткачев – ред.), принять решение по гармонизации терминов и определений разрабатываемого Технического регламента таможенной территории ЕАЭС «О безопасности кормов и кормовых добавок» с директивами и регламентами ЕС, так как в противном случае выработка единой позиции экспертов Российской Федерации будет и в дальнейшем блокироваться представителями Россельхознадзора», - цитирует SoyaNews письмо, которое подписали президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, исполнительный директор Национального кормового союза Владимир Манаенков, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, заместитель генерального директора Национального союза свиноводов Владимир Курленко, исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов, президент Национальной ассоциации скотопромышленников Валерий Мяукин и генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк.

«Абсурдность государственной регистрации премиксов, белково- и амидо-витаминно-минеральных концентратов, а также смесей уже зарегистрированных кормовых добавок как готовой комбикормовой продукции очевидна. Эти требования невыполнимы, - считает Владимир Манаенков, исполнительный директор НКС. - Я выходил на Европейскую ассоциацию (FEFANA), которая занимается регистрацией кормовых добавок и разрабатывает европейские нормы по безопасности, и когда пытался объяснить им эту ситуацию – они долго не могли понять, о чем речь. Когда поняли, их первая реакция была: “Сумасшедшие!”», - сказал он в интервью SoyaNews.

Напомним, публичное обсуждение долгожданного документа завершилось в 2011 году. Его разработка поручена Казахстану. Согласно последнему плану, документ должен быть внесен в Евразийскую экономическую комиссию в I квартале 2016 года.

Отвечая на запрос SoyaNews прокомментировать обращение к Александру Ткачеву, в Минсельхозе отметили, что при подготовке позиции Российской Федерации по проекту технического регламента ведомством совместно с отраслевыми научными организациями, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, представителями бизнес-сообщества будут рассмотрены все поступившие в министерство предложения по данному вопросу. Конкретной позиции в вопросе о терминологии в министерстве не обозначили.

В Минсельхозе также отметили, что в настоящее время проект регламента, доработанный по итогам публичного обсуждения, не представлен разработчиком (Казахстаном) в Евразийскую экономическую комиссию. «Подготовка предложений и замечаний к указанному проекту будет осуществляться Минсельхозом России на основании соответствующего поручения правительства РФ после представления доработанного проекта технического регламента Евразийской экономической комиссией в установленном порядке в государства-члены ЕАЭС», - сообщили в ведомстве. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика