Россельхознадзор может ограничить ввоз соевых бобов из Бразилии

Россельхознадзор может ввести ограничения на ввоз соевых бобов из Бразилии из-за многочисленных случаев выявления гербицидов в данной продукции. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.
01.02.2019
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
"Россельхознадзор констатирует многочисленные случаи выявления в соевых бобах, поступивших из Бразилии, повышенного содержания глифосата. В связи с чем информирует о возможном введении временных ограничений на импорт соевых бобов из Бразилии в случае непринятия в кратчайшие сроки бразильской стороной корректирующих мер", - говорится в сообщении.

Решение о возможном запрете обусловлено высокой степенью токсичности глифосата для человека и животных, о чем свидетельствует ряд научных исследований, добавили в Россельхознадзоре.

Российское ведомство проинформировал компетентные органы Бразилии о необходимости принятия срочных мер, гарантирующих соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности зерна" в части содержания пестицидов в поставляемой в Россию продукции.

Кроме того, российская сторона предложила провести в ближайшее время переговоры в режиме видео- или телеконференции с целью обсуждения сложившейся ситуации.

В Россельхознадзоре напомнили, что глифосат является неселективным системным гербицидом, который используется для борьбы с сорняками, особенно многолетними. По производству он занимает среди гербицидов первое место в мире. Указанный препарат может способствовать возникновению таких тяжелых заболеваний, как: рак кожи, печени и почек, врожденные генетические аномалии разного рода (карликовость, альбинизм, слабоумие и др.); гормональные сбои у детей; склонность к заболеванию менингитом; бесплодие женщин, низкий уровень тестостерона у мужчин и другие.
теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика