Россельхознадзор может запретить поставки в РФ соевых бобов из Бразилии

Россельхознадзор может ввести временный запрет на поставки в РФ соевых бобов из Бразилии в связи с регулярным выявлением в партиях бразильской масличной повышенного содержания гербицида глифосат. Об этом 28 января сообщила пресс-служба российского ведомства.
01.02.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com
Как отмечается в сообщении, Россельхознадзор неоднократно, начиная с 2019 г., информировал Секретариат по защите растений и животных минсельхоза Бразилии о фактах поставок в Россию соевых бобов с превышенным содержанием глифосата. Также российская сторона обращала внимание бразильских коллег на необходимость принятия срочных корректирующих мер.

Однако, несмотря на это, в 2020 г. Россельхознадзором было выявлено более 300 тыс. тонн соевых бобов с превышенным содержанием глифосата, что свидетельствует об отсутствии надлежащего государственного контроля со стороны уполномоченных органов Бразилии.

«В связи с этим Россельхознадзор оставляет за собой право ввести временный запрет на импорт указанной продукции из Бразилии», - подчеркивается в сообщении.

Также сообщается, что для обсуждения сложившейся ситуации 2 февраля компетентные органы РФ и Бразилии планируют провести переговоры.
теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика