Россельхознадзор не исключает попыток поставок турецкой сельхозпродукции в РФ через Иран

"Мы в этом отношении будем непримиримыми", - заявил глава ведомства Сергей Данкверт.
24.12.2015
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Россельхознадзор предупредил иранских коллег о возможных попытках поставок турецкой сельхозпродукции в РФ через Иран.

Об этом сообщил журналистам глава ведомства Сергей Данкверт.

"Мы сегодня проведем переговоры с руководителем карантинной службы (Ирана) в части того, что я предупреждаю о том, что у нас есть информация, что наши турецкие коллеги после того, как мы прикрыли грузинский коридор, теперь хотят сделать такой же коридор через Иран. Мы в этом отношении будем непримиримыми", - заявил он.
Президент РФ Владимир Путин 28 ноября подписал указ, предусматривающий введение запрета или ограничения на ввоз в РФ отдельных видов товаров из Турции по перечню, определяемому правительством РФ. Эта мера связана с инцидентом со сбитым турецкими ВВС российском самолете Су-24.

Правительство поручило Россельхознадзору поставить на усиленный контроль поставки сельхозпродукции и продовольствия из Турции. Кроме того, Россельхознадзор должен организовать дополнительные проверки на границе и непосредственно в местах производства в Турции. Эти меры вводятся в связи с неоднократными нарушениями турецкими производителями российских норм. По данным Минсельхоза, в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам безопасности продукции. 

Данкверт также отметил, что поставки птицы из Ирана начнутся после 20 января, поставки молочной продукции - после 15 февраля. "Иранская сторона подписала сертификаты, мы взяли на себя обязательство согласовать эти сертификаты и подписать с ЕАЭС", - сказал Данкверт. "До 20 января подписываем с нашими коллегами по мясу птицы, тогда мясо птицы мы сможем поставлять из Ирана после 20 числа", - добавил он.

По словам главы Россельхознадзора, сертификаты на молочную подукцию можно будет подписать с ЕАЭС после 15 февраля. Тогда могут начаться поставки молочной продукции. После начала поставок ЕАЭС может расширить список предприятий, поставляющих мясо птицы и молочную продукцию. "Это нам позволит увеличить количество предприятий", - подчеркнул Данкверт. 
теги: бизнес
регион: Россия Иран



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика