Россельхознадзор обеспокоен ситуацией с гриппом птиц в ЕС

В Евросоюзе с августа 2020 года складывается напряжённая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц, которая, сейчас только ухудшается, говорится в сообщении Россельхознадзора. По данным ведомства, с 1 января по 18 февраля 2021 года в странах Европейского союза было зафиксировано более 430 вспышек этой болезни у сельскохозяйственных и свыше 150 у диких птиц.
09.03.2021
Источник: https://vetandlife.ru/
Фото:  pxhere.com
«Россельхознадзор прилагает все возможные усилия для предотвращения заноса болезни на территорию Российской Федерации, которое возможно, в том числе, при поставках зараженной птицеводческой продукции, инкубационных яиц и живой птицы. Для обеспечения биологической безопасности страны Россельхознадзор вводит ограничения на ввоз таких товаров из неблагополучных по гриппу птиц территорий», - сказано в сообщении ведомства. 

Из-за вспышек высокопатогенного гриппа птиц с 4 марта 2021 года Россельхознадзор ввел ограничения на поставки продукции птицеводства из административной территории Швеции — лен Эстергётланд, и области Италии - Фриули-Венеция-Джулия. 

Ограничения распространяются на импорт из указанных регионов Италии и Швеции живой птицы и инкубационных яиц, мяса птицы и готовой продукции из него. Исключение для товаров, подверженных специальной обработке. 

Кроме того, запрещается ввоз кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормов и добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза). Помимо этого, вводятся ограничения на транзит живой птицы по территории России. 

Ранее из-за вспышек гриппа птиц Россельхознадзор запретил поставки продукции птицеводства из трех регионов Чехии, Алжира, Эстонии, ряда территорий Германии. 

Вместе с тем, в Россельхознадзоре подчеркнули, что поставки в нашу страну инкубационных яиц из-за рубежа продолжаются. Стоит отметить, что отечественное птицеводство зависимо от импортного племенного материала. 

«Вынужденное временное закрытие экспорта из некоторых европейских стран привело к перераспределению объемов ввоза», - отметили представители надзорной службы. Так, пятикратно увеличился импорт яиц из Турции (12-13 млн штук ежемесячно в 2021 году), двукратно возрос объем поставок из благополучных по гриппу птиц территорий Германии (12-14 млн штук ежемесячно). Активные поставки идут также из свободных от гриппа птиц территорий Чехии, Франции, Венгрии и Словакии. Это позволяет нивелировать дефицит генетического материала, ввозимого ранее из других европейских стран. 

В 2019 году в Россию было импортировано порядка 774 миллионов штук инкубационного яйца и суточных цыплят. В 2020 году общая статистика снизилась на 2,5% до 755 миллионов штук, в целом за счет принятых ограничительных мер из-за гриппа птиц. 

За январь-февраль 2021 года объем поставок составил 116,6 миллионов штук, что несколько превышает объем за аналогичный период 2020 года (114 млн штук), отметили в Россельхознадзоре.
регион: ЕС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика