Россельхознадзор объяснил увеличение срока проверок экспортируемого зерна

Ряд экспортеров не имеет достаточных объемов собственного зерна для исполнения обязательств по экспортным контрактам, из-за этого качество экспортных партий, собранных у разных мелких участников рынков, может не соответствовать требованиям стран-импортеров, заявила журналистам официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано. Так она прокомментировала информацию о том, что сотрудники Россельхознадзора стали тщательнее и дольше проверять экспортируемое зерно.
28.02.2019
Источник: https://rns.online/
Фото:  pxhere.com
«Стоит констатировать тот факт, что у ряда крупных экспортёров не хватает собственного зерна для поставок за рубеж. При этом заключаются «большие» контракты на несуществующее зерно. В связи с чем, когда приходит время отправления партий, эти экспортеры буквально сгребают все зерно у мелких и, зачастую, ненадежных участников рынка. Такой подход не может не отразиться на итоговой партии, т.к. собранная "по углам" продукция априори не может соответствовать требованиям страны-покупателя. Именно с такими партиями и возникают серьёзные вопросы, как в части качества, так и в части безопасности отправляемого зерна», – сказала Мелано.

Она отметила, что «при несоблюдении требований стран-импортеров, мы рискуем потерять давних партеров, и не суметь нарастить объемы и диверсифицировать рынок».

«Только в прошлом году Россия получила ряд претензий к качеству нашего зерна», - добавила она.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на источники писала, что сотрудники Россельхознадзора увеличили сроки лабораторных проверок зерна. По данным издания, «прежде на оформление фитосанитарных документов требовалось 1–2 дня, пробы отбирались в момент погрузки партии на судно, а теперь Россельхознадзор берет пробы только после погрузки, проверка длится 3–5 дней». Также со ссылкой на менеджеров зерновых компаний газета сообщила, что Минсельхоз ввел негласные квоты для экспортеров зерна.

В пресс-службе Минсельхоза позже заявили, что информация о распределении Минсельхозом квот на поставки зерна среди экспортеров не соответствует действительности, в настоящее время ведомство не видит предпосылок для корректировки прогноза по экспорту зерна и не обсуждает введение каких-либо ограничительных мер.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика