Россельхознадзор опроверг перебои с поставками мраморной говядины в РФ

Решение Аргентины с 17 мая полностью ограничить экспорт говядины из-за сокращения местных запасов и роста цен не привело к перебоям с поставками мраморной говядины в Россию, заявил Россельхознадзор. Ранее рестораторы жаловались, что из-за ограничений на импорт и открытия Китая на поставки «Мираторга» они не могут закупить мраморное мясо хорошего качества.
24.09.2021
Источник: https://www.kommersant.ru/
«Россельхознадзор считает абсолютно безосновательными заявления о перебоях с поставками говядины в Россию из-за ограничений ведомства в отношении нескольких аргентинских заводов»,— говорится в сообщении (цитата по ТАСС).

По данным ведомства, с начала года в Россию ввезли 135,6 тыс. тонн говядины. Ведущим поставщиком является Парагвай (56,4 тыс. тонн). Следом идут Белоруссия (48,6 тыс. тонн), Бразилия (13,2 тыс. тонн), Колумбия (5 тыс. тонн) и Уругвай (2,3 тыс. тонн). Аргентина до введения ограничений экспортировала в Россию свыше 2 тыс. тонн говядины. Право поставлять мясо в Россию имеют 40 аргентинских предприятий.

«Аргентина никогда и не являлась ведущим экспортером говядины в Россию. Основная доля поставок на протяжении последних четырех лет приходилась на Белоруссию, Парагвай и Бразилию»,— заявили в Россельхознадзоре.

Накануне вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России, владелец сети «Мясо & Рыба» Сергей Миронов заявил, что рестораны не могут закупить мраморное мясо хорошего качества из-за отсутствия конкуренции среди поставщиков. О перебоях с поставками мраморной говядины также сообщает сеть «Праймбиф Бар». В частности, они жаловались на уменьшение поставок из Аргентины. По словам рестораторов, вакуум на рынке ощущался не столь остро, пока «Мираторг» не начал экспортировать мясо в Китай.
теги: КРС
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика