Россельхознадзор отменил ограничения на поставки белорусской продукции

С продукции Гродненского мясокомбината Россельхознадзор снял ограничения на поставки его в Российскую Федерацию. Информация об этом размещена на сайте российского ведомства. Решение принято с учетом представленных документов и гарантий Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.
01.10.2018
Источник: https://rg.ru/
Фото:  freeimages.com
Ранее Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, сообщал "СОЮЗ", отменила с 21 сентября введенные ранее временные ограничения на поставки в Россию сыра, масла, творога, цельномолочной продукции Слуцкого сыродельного комбината.

Указанная продукция должна сопровождаться электронным ветеринарным сертификатом. Такое решение Россельхознадзор принял на основании переговоров с белорусской стороной, которые прошли 19 сентября в Смоленске, а также гарантий Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Кроме того, Россельхознадзор с 26 сентября отменил и ограничения на ввоз в РФ продукции белорусского Витебского мясокомбината. Правда, Москва оставляет за собой право провести совместную с белорусской стороной инспекцию этого предприятия. Поставки будут осуществляться при условии проведения усиленного лабораторного контроля. Решение о снятии запрета было принято после анализа материалов, предоставленных департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Белоруссии по итогам расследования причин выявленных ранее нарушений требований ЕАЭС, уточнили в Россельхознадзоре.

Россия, тем временем, ожидает от Минска шагов по расширению доступа в страну российской продукции. Речь, прежде всего, идет о снятии ограничительных мер в отношении поставок кормов и признанию принципа регионализации РФ по африканской чуме свиней. Этот вопрос обсуждался на недавней встрече главы российского Минсельхоза Дмитрия Патрушев с министром сельского хозяйства и продовольствия РБ Леонидом Зайцем.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика