Россельхознадзор ответил на прогноз роста цен на молочку

Включение в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» молока и кисломолочной продукции с 1 ноября не может стать причиной роста цен на эту продукцию, сообщила RNS официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.
01.10.2019
Источник: https://rns.online/
Фото:  pxhere.com
«Мы уверены, что запуск третьего этапа “Меркурия” не может стать причиной роста цен. Потому что опыт прохождения первого и второго этапов показал как раз обратный эффект – снижение себестоимости производства товара за счет работы “Меркурия” на бесплатной основе в отличие от работы с сертификатами на бумажном носителе, за оформление которых производителям приходилось платить», – говорится в сообщении.

Она напомнила, что первый этап электронной сертификации состоялся год назад, второй этап, предполагающий ввод в систему отдельные молочные продукты, – 1 июля 2019 года.

«Мы работаем в этом этапе уже три месяца и не отмечаем сбоев ни в системе, ни в ритейле, ни у пользователей. Система работает стабильно. Подготовка к этому растянулась на несколько лет, а потому у производителей было достаточно времени на подготовку», – подчеркнула официальный представитель Россельхознадзора.

Юлия Мелано также отметила, что анализ ситуации ведомством оценивается как благоприятный для заключительного этапа электронной ветеринарной сертификации.

«Относительно второй системы – маркировки – то сейчас она не является обязательной. Система работает в тестовом режиме, а соответственно, не может повлечь серьезных сложностей для производителей», – добавила она.

Как пояснил журналистам генеральный директор «Союзмолоко» Артем Белов через пресс-службу Минсельхоза, «внедрение системы “Меркурий” не окажет значительного дополнительного влияния на цены, их рост в этом году будет укладываться в динамику потребительской инфляции».

Он также отметил, что многие производители готовы к следующему этапу внедрения электронной ветеринарной сертификация для готовой молочной продукции, который стартует с 1 ноября 2019 года.

«В то же время маркировка молочной продукции, эксперимент по запуску которой проходит в настоящее время, действительно может сказаться на увеличении себестоимости производства на 2,5-3%», – подчеркнул Белов.

Однако, добавил он, данный эксперимент еще не завершен, а его результаты не проанализированы.

«Соответственно, решение о возможных сроках и целесообразности внедрения обязательной маркировки еще не принято – в любом случае это произойдёт не ранее середины следующего года», – сказал руководитель союза.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на заявление комитета по развитию АПК Московской торгово-промышленной палаты сообщила, что запуск заключительного этапа электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) молочной продукции может привести к росту цен на нее в ноябре на 10%. В издании напомнили, что летом нынешнего года также стартовал эксперимент по ее маркировке, одновременный запуск двух систем контроля товаров создаст дополнительные расходы для бизнеса.

теги: КРС
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика