Россельхознадзор предложил упростить госрегистрацию ветпрепаратов

Россельхознадзор инициировал упрощение процедуры государственной регистрации отечественных лекарственных средств для животных на 2022 год. Российские производители намерены наращивать производство, сообщает служба.


04.04.2022
Источник: https://www.interfax.ru/
Фото:  pixabay.com
Упрощение процедуры госрегистрации предусматривает сокращение срока ее проведения со 160 до 60 рабочих дней, сокращения с 15 до 7 перечня необходимых для этого документов, применение ускоренной экспертизы всех воспроизведенных лекарственных средств в целях их государственной регистрации и ряд других. Предложения находятся на рассмотрении в компетентных ведомствах РФ.

Россельхознадзор сообщает, что провел анализ фармакологического рынка и организовал ряд совещаний с представителями отрасли для обсуждения ситуации с оборотом лекарственных средств в России, импортозамещением и наращиванием собственного производства.

Вакцинация животных от особо опасных болезней (ящур, сибирская язва, бруцеллез, бешенство, классическая чума свиней, лептоспироз), проводимая в том числе за счет средств федерального бюджета, осуществляется исключительно иммунобиологическими лекарственными препаратами отечественного производства.

"Крупнейшие российские компании – изготовители вакцин для сельхозживотных – готовы наращивать производство препаратов, переориентируясь на новых поставщиков сырьевых компонентов и расходных материалов", - говорится в пресс-релизе. Так, НПП "Авивак", ведущий российский производитель вакцин и средств диагностики инфекционных болезней птиц, сообщил, что уже сейчас ежемесячно реализует на 10-12% больше препаратов, чем в прошлом году. В целом, имея ежегодный оборот в 10,5 млрд проданных доз, компания планирует увеличить мощности минимум на 20%.

ФГБУ "ВНИИЗЖ", ключевой производитель вакцин против ящура, занимающийся также изготовлением профилактических препаратов от других болезней животных, выпускает 1,8 млрд доз вакцин и планирует увеличить мощности до 9 млрд доз.

Как уточняет служба, соотношение зарубежных и отечественных вакцин на рынке РФ составляет 56,1% и 43,9% соответственно.

"При этом ряд иностранных компаний вошли на российский рынок, организовывая масштабные рекламные кампании и используя манипуляторные схемы. Например, условием для закупки импортных инкубационных яиц являлось обязательное приобретение вакцин у того же производителя. Необходимость таких сделок объяснялась техническим и научным сопровождением. Сегодня панические настроения, связанные с якобы имеющим место дефицитом лексредств, поддерживаются именно иностранными компаниями", - говорится в сообщении.

Доля рынка иммунобиологических препаратов от инфекционных болезней птиц на сегодня занята отечественными производителями на 43%, рынка вакцин против болезней свиней - на 53%. "При этом у всех поставляемых в Россию импортных вакцин от инфекционных болезней птиц и свиней есть отечественные аналоги", - подчеркивается в сообщении. Доля отечественных вакцин против болезней крупного рогатого скота составляет примерно 71%. Вакцины против болезней мелкого рогатого скота поставляются только отечественными производителями.

Рынок вакцин для мелких домашних животных (собак и кошек) на 50% представлен отечественными производителями. У всех поставляемых в РФ профилактических препаратов для непродуктивных животных существуют отечественные аналоги - за исключением назальной вакцины от бордетеллеза собак.

Комментируя ситуацию на рынке фармакологических препаратов для ветеринарного применения, Россельхознадзор сообщает, что на нем доля импортной продукции по некоторым категориям товаров выше, чем в сегменте вакцин. "Однако в ходе совещаний российские производители сообщили, что по антибиотикам, кокцидиостатикам и другим препаратам отечественное производство способно заместить до 100% импортируемого объема при условии бесперебойных поставок импортных субстанций и других расходных материалов", - говорится в сообщении.

Россельхознадзор также отметил, что зарубежные производители ветпрепаратов и вакцин не уведомляли службу о прекращении поставок или уходе с российского рынка. Ввоз в РФ фармакологических и иммунобиологических средств для животных в этом году превышает показатели прошлого года. Так, если за 2,5 месяца 2021 года было ввезено 2,3 млрд доз ветеринарных вакцин, то за аналогичный период 2022 года – 3 млрд доз (рост на 30%). Схожая ситуация наблюдается по поставкам антибиотиков - 885 тонн в прошлом году и 1,5 тыс. тонн в этом (рост на 70%). По другим фармакологическим препаратам экспорт в Россию увеличился в 2,2 раза - с 530 тонн до 1,2 тыс. тонн.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика