Россельхознадзор приостановил ввоз живой птицы из французского Аверона

Россельхознадзор временно запретил ввоз в РФ живой птицы, всех видов птицеводческой продукции, не прошедшей тепловой обработки, а также инкубационного яйца, кормов и кормовых добавок для птиц, сообщает ведомство в пятницу.
15.08.2016
Источник: http://ria.ru/
Фото:  corbisimages.com
Отмечается, что ограничения вводятся с 30 июля в связи с регистрацией очага высокопатогенного гриппа птиц в департаменте Аверон. Ведомство также ограничило транзит в РФ живой птицы с данной французской территории.

"Вводятся временные ограничения на ввоз в РФ из указанного департамента живой птицы и инкубационного яйца; мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку (не менее 70ºС), кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза), а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц", — говорится в сообщении.

Россельхознадзор с 22 июля 2016 года ввел временные ограничения на ввоз в РФ живой птицы и инкубационного яйца из округов Сент-Катаринс и Ниагара, провинции Онтарио Канады. Тогда сообщалось, что причиной временного ограничения ввоза послужило возникновение на данных территориях очагов слабопатогенного гриппа птиц.

По данным Всемирной организации здравоохранения, птичий грипп является инфекционным вирусным заболеванием птиц, часто протекающим без очевидных симптомов. В некоторых случаях вирус может преодолевать видовой барьер и вызывать болезнь или бессимптомные инфекции у людей и животных.

Впервые случай заболевания H7N9 был диагностирован у человека в Китае в марте 2013 года.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика