Россельхознадзор рассчитывает на отмену запрета на поставки российской птицы в Кувейт

Этот вопрос будет рассмотрен на заседании Высшего комитета по пищевой безопасности Кувейта.
07.03.2019
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
Россельхознадзор рассчитывает, что запрет на поставки российской птицы в Кувейт будет отменен. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"На следующей неделе состоится заседание Высшего комитета по пищевой безопасности Кувейта, в рамках которого будет рассмотрен вопрос об отмене запрета на импорт продукции птицеводства со всей территории России, за исключением регионов, в которых регистрировались вспышки высокопатогенного гриппа птиц", - сообщил Россельхознадзор.

В ведомстве отметили, что на встрече с коллегами в Кувейте Россельхознадзор подробно разъяснил, какие меры предпринимаются в России для недопущения распространения гриппа птиц и контроля над соответствием животноводческой продукции, экспортируемой на зарубежные рынки.

По мнению российского ведомства, важную роль в системе надзора играет внедренная в июле 2018 года электронная ветеринарная сертификация, не позволяющая оформить ветеринарные сопроводительные документы на подконтрольные товары, произведенные на территориях, находящихся под запретом в соответствии с решением по регионализации.

В Россельхознадзоре также сообщили, что стороны договорились завершить в кратчайшие сроки согласование ветеринарных сертификатов на мед, продукты пчеловодства и продукцию из водных биоресурсов для экспорта из России в Кувейт. Кроме того, специалисты собсудили возможность увеличения объемов поставок зерна и продуктов его переработки из России в Кувейт. Российской делегацией для рассмотрения компетентным ведомством Кувейта были предоставлены образцы фитосанитарного сертификата, сертификата качества и сертификата для экспорта зерна.

В феврале 2018 года российские животноводческие предприятия получили право на поставку продукции в Кувейт. Как сообщал тогда Россельхознадзор, представители российского ведомства согласовали формы ветеринарных сертификатов на поставки мясной продукции (мясо говядины, баранины, козлятины, мяса птицы и продукции из них), а также пищевого яйца и яичной продукции из России в Кувейт. Пока поставки возможны с предприятий, имеющих одновременно право поставок в Саудовскую Аравию и в Объединенные Арабские Эмираты.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика