Россельхознадзор расширит перечень иностранных предприятий, которым временно разрешены поставки в Россию кормовой продукции

Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном по итогам видеосовещания с Национальным кормовым союзом и входящими в него компаниями. Встреча состоялась 16 декабря, на этой неделе планируется еще одно совещание.
20.12.2021
Источник: SoyaNews
«По результатам совещания Россельхознадзором будет расширен перечень иностранных предприятий, которым временно разрешены поставки в Россию кормовой продукции», - следует из сообщения.

Ведомство отметило, что продолжит оперативно рассматривать обращения компаний, составляющих основу кормового сектора в России, и обратилось к Национальному кормовому союзу с просьбой систематизировать такие ходатайства и осуществлять проверку их обоснованности.

«Россельхознадзор, несмотря на выявленные системные пробелы в государственном и производственном контроле в странах Евросоюза, достаточные для введения более масштабных ограничений, в 2022 году продолжит взаимодействие с компетентными ведомствами, проведение инспекционной работы, и останется открытым для диалога с российскими импортерами», - говорится в сообщении.

Еще одной темой диалога стала обсуждаемая в СМИ нехватка витаминов и аминокислот для производства комбикормов для сельскохозяйственных животных. «Проблема с перебоями поставок некоторых видов кормовых добавок имеет общемировое значение, - отмечает регулятор. - Сократились их отправки из Китая, что оказалось чувствительным для мирового и российского животноводства. Что касается лизина, основную роль в этом вопросе сыграл экономический фактор. Так, в 2021 году крупные поставщики из Бразилии, Кореи, Франции перестали поставлять аминокислоты в Россию. На этом фоне Россельхознадзор работает над расширением возможностей импорта кормовых добавок».

Там напомнили, что в декабре были разрешены поставки в РФ кормовой продукции, в том числе холина с китайских предприятий Taian Havay Chemicals Co. и Hebei Kangdali Pharmaceutical Co, Ltd. Кроме того, в ноябре были возобновлены поставки лизиносодержащих добавок с одного из крупных индонезийских производителей. 

Читайте другие новости по теме в специальном разделе 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика