Россельхознадзор рассказал о новых очагах АЧС в мире

Всемирная организация охраны здоровья животных (МЭБ) в период с 17 по 23 августа 2019 года получила 419 сообщений о возникновении в мире новых очагов особо опасных болезней животных, основная доля пришлась на заболевание африканской чумой свиней (АЧС), следует из сообщения Россельхознадзора.
26.08.2019
Источник: https://ria.ru/
Фото:  pxhere.com
"Новые очаги африканской чумы свиней отмечены на территории Бельгии (1 очаг), Болгарии (24), Латвии (7 очагов), Молдовы (9), Румынии (256), Сербии (12), Словакии (8) и Украины (4 очага), а также в Лаосе (8 очагов) и Мьянме (2 очага). Очаги классической чумы свиней зарегистрированы в Бразилии (1) и Японии (71 очаг)", - сообщается в пресс-релизе.

Из данных ведомства следует, что был зарегистрирован 331 новый очаг АЧС, а больше всего источников этого заболевания зафиксировано в Румынии.

Россельхознадзор на текущей неделе называл АЧС "самой большой эпидемией за время существования свиноводства" из-за скорости распространения этого вируса.

Ведомство также сообщает, что случаи заболевания птиц высокопатогенным гриппом были выявлены на территории Тайваня (3 очага) и ЮАР (2 очага), а в США - один очаг болезни Ньюкасла. За прошедший период выявлен один очаг ящура в ранее благополучной Намибии.

"Кроме вышеперечисленных заболеваний, за прошедший период в МЭБ сообщено об очагах сибирской язвы в Армении (1 очаг), Азербайджане (1) и в Казахстане (1); а также об очагах лихорадки Западного Нила в Германии (4 очага); о геморрагической болезни кроликов в США (1 очаг); об очаге лейшманиоза в Армении", - отмечается в сообщении.
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика