Россельхознадзор рассматривает введение карантина из-за АЧС в Краснодарском крае

Россельхознадзор по-прежнему допускает возможность введения карантина на территории Краснодарского края из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС), ситуация будет рассматриваться в пятницу.
07.12.2016
Источник: https://rns.online/
Фото:  corbisimages.com
Об этом заявил журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в кулуарах госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

«Будем рассматривать, скорее всего, в пятницу ситуацию. Ситуация сама по себе ведет к тому, что если регион не принимает (меры. — RNS), то должны принимать федеральные власти в лице министерства», — заявил Данкверт.

«Введение карантина рассматриваем. Конечно, если и дальше вы увидите… Пока ситуация более-менее, большого развития нет», — добавил он.

На прошлой неделе Минсельхоз поддержал введение карантина по африканской чуме свиней (АЧС) на территории всего Краснодарского края из-за высокой угрозы распространения заболевания, сообщали RNS в министерстве.

Ранее Россельхознадзор в связи с быстрым распространением АЧС на Кубани предложил установить карантин на всей территории Краснодарского края. Сейчас вспышки заболевания зарегистрированы в Сочи, в Староминском, Ейском, Абинском, Тихорецком, Темрюкском, Красноармейском, Туапсинском и Павловском районах Краснодарского края.

Только в ноябре 2016 года в крае зарегистрировано 10 вспышек АЧС среди домашних свиней. Заболевание выявлено в таких крупных комплексах, как АО «Дан-Куб» и ООО «Кубанский бекон» (входят в агрокомплекс им. Н.И. Ткачева). Последний раз карантин по АЧС вводился в Краснодарском крае в 2012 году.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика