Россельхознадзор считает дискриминацией требования Белоруссии к кормам для животных из России

Россельхознадзор считает дискриминацией требование Белоруссии оформлять специальные разрешения на ввоз в страну кормов и лекарств для животных из России из-за ящура, птичьего гриппа и африканской чумы свиней (АЧС). Об этом говорится в сообщении ведомства.
12.12.2016
Источник: https://rns.online/
Фото:  corbisimages.com
С января 2015 года Белоруссия из-за неблагополучной ситуации по ящуру, птичьему гриппу и африканской чуме свиней (АЧС) расширила перечень российской животноводческой продукции, на ввоз которой требуется специальное разрешение ветеринарной службы Белоруссии. Затем в апреле Белоруссия ограничила «дискриминационные меры» только теми товарами, которые несли риск передачи вируса болезней животных.

«Однако по причинам, не имеющим научного обоснования, белорусская сторона продолжает требовать получение разрешения на ввоз кормов для животных, в том числе для собак или кошек, расфасованных для розничной продажи, органических химических соединений для применения в ветеринарии, и фармацевтической продукции для применения в ветеринарии, несмотря на то что эти товары не могут нести риски распространения заболеваний сельскохозяйственных животных», — отмечается в сообщении.

Россельхознадзор неоднократно обращался к белорусской стороне с просьбой отменить дискриминационные меры или предоставить их научное обоснование, добавляется в сообщении.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко подверг жесткой критике претензии руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта к белорусским продовольственным товарам.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика