Россельхознадзор усилил контроль за поставками мяса с белорусских заводов

Россельхознадзор ввел ограничения и дополнительные требования к поставкам из четырех белорусских мясоперерабатывающих заводов. Об этом заявила пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано, передает «РИА Новости».
15.02.2017
Источник: http://www.rbc.ru/
Фото:  corbisimages.com
Она рассказала, что по итогам анализов продукции ведомство приняло решение ввести временные ограничения в отношении ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат», а также перевести на усиленный лабораторный контроль ОАО «Дубравский бройлер», ОАО «Смолевичи Бройлер», ОАО «Столбцовский мясоконсервный комбинат».

Представитель Россельхознадзора отметила, что во время проверки продукции с предприятий были повторно обнаружены бактерии рода Listeria monocytogenes, которые являются бактериями-возбудителями листериоза. Кроме того, в ходе анализа были выявлены патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы.

В феврале 2017 года специалисты Россельхознадзора заявили, что Белоруссия не обеспечивает в должной мере ветеринарного контроля своей продукции. В российском ведомстве отметили, что в импортируемой из Белоруссии говядине эксперты обнаруживают наличие опасных микроорганизмов, в том числе и листерии.

В Россельхознадзоре отметили, что если в Белоруссии не примут экстренные меры для ужесточения контроля над качеством говядины, которую Минск экспортирует в Россию, то российское ведомство может ввести запрет на импорт данной продукции на российскую территорию. Как рассказали в отделе лабораторного контроля Россельхознадзора «Интерфаксу», у ведомства есть основания для введения такого ограничения.

С 6 февраля Россельхознадзор ограничил поставку в России говядины и субпродуктов из говядины с предприятий Минской области Белоруссии. А 7 февраля Министерство внутренних дел Белоруссии начало проверку действий Россельхознадзора, в которых, как полагает белорусское МВД, есть признаки преступления, в частности дискредитация деловой репутации конкурентов (ст.249 Уголовного кодекса Республики Беларусь).



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика