Россельхознадзор выявил несколько новых опасных вредителей

В ходе исследований, которые проводили специалисты Россельхознадзора в 2017 году, было выявлено сразу несколько новых вредителей. Главную опасность при этом представляет коричневый мраморный клоп, который может нанести ущерб, измеряемый сотнями миллионов рублей.
21.02.2018
Источник: https://rg.ru/
Этот вредитель чрезвычайно живуч, умеет летать и активно размножаться, сообщила в ходе публичных слушаний по итогам работы Россельхознадзора в 2017 году замглавы ведомства Юлия Швабаускене.

Потенциальный ущерб для отечественного сельского хозяйства оценивается примерно в два миллиарда рублей. Однако есть риск, что может пострадать и экспортный потенциал страны, и тогда сумма ущерба может увеличиться многократно.

Как отмечают специалисты контрольного ведомства, первые единичные особи ранее не встречающегося в России вредителя были выявлены в конце лета 2014 года в Сочи. При этом коричневый мраморный клоп (Holyomorpha halys Stal.) уже успел в 2015-2016 годах нанести ощутимый вред насаждениям цитрусовых, фейхоа, хурме, томатам и другим культурам.
теги:
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика