России нужна федеральная целевая программа по комбикормам

Президент Союза комбикормщиков Валерий Афанасьев высказал такое мнение на собрании членов союза в рамках выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария 2014».
12.02.2014
Источник: SoyaNews
«Мы дважды разрабатывали комплексную целевую программу развития комбикормовой промышленности нашей страны, - напомнил он. - Первая в свое время на уровне Зубкова принималась, но она так и не вошла в первую госпрограмму развития сельского хозяйства. И вторая наша программа не вошла никуда. Откройте госпрограмму 2013-2020 – там не найдете ничего, связанного с производством кормов, не говоря уже о комбикормовой продукции!».

Похоже, развитие комбикормщиков государство финансировать не собирается. «Ведь что такое федеральная отраслевая программа? Это, в первую очередь, деньги!», - говорит Афанасьев.

По словам начальника отдела кормовых ресурсов департамента животноводства Минсельхоза Владимира Дудникова, на уровне Минсельхоза этот вопрос разрешить не получится – это прерогатива Минфина. «Это не так просто», - подчеркнул он.

Чиновник напомнил, что в соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» в формировании аграрной политики могут участвовать союзы, производящие в России более чем две трети общего объема производства конкретного вида продукции.

Дудников не стал уточнять, подходит ли Союз комбикормщиков под эти требования, однако известно, что значительная доля отечественных комбикормов производится внутри животноводческих комплексов, не состоящих в союзе. Тем не менее, Союз комбикормщиков указан в Перечне отраслевых союзов и ассоциаций АПК, взаимодействующих с Минсельхозом России.

Комбикормщикам остается надеяться на обещанные поправки в закон о развитии сельского хозяйства, которые обеспечат переработчикам дотации наряду с сельхозпроизводителями. По словам главы союза, под эту категорию подпадают все производители комбикормовой продукции, включая премиксеров. «Это другие льготы, это другие кредиты и все прочее», - обнадеживает Афанасьев. По словам исполнительного директора союза Татьяны Степиной, сейчас поправки Минсельхоза рассматривает Минфин.

Анна Соколова
as@soyanews.info

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика