Россия должна заместить импорт молока, считают в Минсельхозе

Россияне стали меньше пить молоко. Показатели потребления оказались ниже европейских на 100 килограммов. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев, выступая на заседании профильного комитета в Совете Федерации.
29.11.2017
Источник: http://vmeste-rf.tv/
Фото:  freeimages.com
Он отметил, что лидером по потреблению молока является Финляндия. Министр подчеркнул, что закупочные цены на сырое молоко в России выросли на 20% по сравнению с 2015 годом. В Минсельхозе считают, что Россия должна заместить импорт и начать производить около десяти миллионов тонн молока в ближайшие годы, чтобы обеспечить внутренний спрос.

По словам Ткачева, сегодня наблюдается значительный спад в личных подсобных хозяйствах, которые производят примерно 45% общего объема продукции.

«Сельские поселения сегодня кормят практически полстраны своим молоком, и конечно, с эти нужно считаться. Но мы должны считаться с тем, что этот рынок уходит, он теряет свои позиции, и ни много ни мало каждый год порядка 330 тысяч тонн уходит с рынка. И, конечно, нам нужно замещать. Это направление должно быть крайне приоритетным в ближайшее 10 лет», — сказал министр сельского хозяйства.

Сейчас страна производит порядка 30 миллионов тонн молока в год. Еще семь миллионов завозится из других стран. Ткачев заметил, что с ростом доходов населения и развитием экономики потребление молока также должно вырасти. В этой связи он призвал предпринимателей вкладывать деньги в молочную отрасль. Планируется, что в ближайшее время будет построено 90 новых ферм на 100 тысяч голов.
теги: КРС
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика