Россия готова ввести ответные меры за отказ Египта покупать пшеницу

Россельхознадзор пригрозил во вторник ввести временные ограничения на ввоз в РФ «продукции высокого фитосанитарного риска» из Египта. Как сообщило ведомство, в египетских фруктах систематически выявляются нарушения российских и международных фитосанитарных норм. Заявление Россельхознадзора прозвучало спустя неделю после того, как Каир отказался покупать у России пшеницу из-за претензий к качеству зерна.
15.09.2016
Источник: http://exp.idk.ru
Фото:  corbisimages.com
7 сентября, египетский Минсельхоз внес Россию в список стран с признаками спорыньи в пшенице, фактически заблокировав поставки российского зерна.

В конце августа Египет ввел требование о нулевом содержании в пшенице спорыньи — грибка, приводящего к тяжелым отравлениям. В России требования Египта считают «абсурдными»: международные и российские нормы допускают 0,05% содержания в зерне спорыньи, нулевое ее присутствие РФ обеспечить пока не готова. Как считают эксперты, Египет таким образом успешно добивается снижения цен на российское зерно.

В сентября экспортные цены на пшеницу из РФ начали падать впервые за 4 недели: по данным ИКАР, в Новороссийске стоимость пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина снизилась на прошлой неделе до $168 за тонну франко-борт со $170,50 неделей ранее.
регион: Россия Египет



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика