Россия и Египет могут создать зону свободной торговли и увеличить взаимные поставки сельхозпродуктов

Россия и Египет изучают возможность создания зоны свободной торговли. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин после переговоров с египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси.
14.08.2014
Источник: http://www.zol.ru
"Достигнута важная договоренность о налаживании сотрудничества между Египтом и Таможенным союзом", - сказал глава российского государства. "И сейчас мы изучаем возможность создания зоны свободной торговли", - добавил президент.

Он напомнил, что эта тема в практическом ключе уже обсуждалась на совете ЕЭК 7 июля.

Пресс-служба МСХ РФ сообщает:

Египет является крупнейшим покупателем российской пшеницы: ее доля составляет около 40% всей потребляемой египтянами пшеницы. Также в ряду сельскохозяйственных и продовольственных товаров важной статьей российского экспорта в настоящее время является подсолнечное масло. Объемы его поставок стабильно растут и по итогам первого полугодия текущего года составляют 270 тыс. тонн, что уже превышает показатель за весь прошлый год (227 тыс.т).

В свою очередь, до 90% российского импорта из Египта составляют фрукты и овощи. «В сложившихся обстоятельствах наша страна рассматривает Египет в качестве одного из основных поставщиков фруктов и овощей на российский рынок», - отмечает глава федерального агарного ведомства.

В завершение Николай Федоров выразил уверенность в стабильном и надежном сотрудничестве с египетскими коллегами в сфере поставок продовольствия, а также подчеркнул, что российская сторона готова к дальнейшему расширению сотрудничества по всем направлениям.

В сделанном по итогам российско-египетских переговоров заявлении для прессы Президент России Владимир Путин отметил эффективную работу Совместной Российско-Египетской межправительственной комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Глава государства также подчеркнул, что Россия и Египет активно сотрудничают в области сельского хозяйства.

«Египет – крупнейший потребитель российской пшеницы. Наши партнеры интересовались экспортными возможностями этого года, для Египта это будет не менее 5–5,5 миллиона тонн. Мы обеспечиваем около 40 процентов потребляемого в этой стране зерна. 90 процентов нашего импорта из Египта приходится на сельхозпродукты. Египет уже увеличил поставки на наш рынок этой продукции на 30 процентов, готов увеличить в ближайшее время еще на 30 процентов.

Мы обсуждали сегодня возможность создания египетского логистического центра на черноморском побережье, договорились об упрощении доступа египетской продукции на наш рынок. Для этого будут даны соответствующие указания Россельхознадзору и фитосанитарному контролю. Представители этих структур в ближайшее время должны будут выехать в Египет, для того чтобы на месте еще раз убедиться в высоком качестве египетской продукции», - говорится в заявлении Президента России.
теги: пшеница
регион: Россия Египет



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика