Россия и Турция намерены в ближайшее время утроить товарооборот

Таким образом он может достигнуть 100 млрд долларов.
27.11.2014
Источник: http://itar-tass.com/
Россия и Турция намерены втрое увеличить товарооборот и довести его до $100 млрд. Об этом заявил по итогам российско-турецкой межправкомиссии ее сопредседатель министр энергетики и природных ресурсов Танез Йылдыз.

"Мы прилагаем все усилия, чтобы увеличить с 33 до 100 млрд долларов торговый оборот между нашими странами", - сказал он.

В свою очередь, министр энергетики РФ и сопредседатель с российской стороны Александр Новак отметил, что Турция для России является один из основных партнеров. При этом за последние три года расчеты в рублях увеличились вдвое.

Российский министр особо отметил развитие двухсторонних отношений в области поставок сельхозпродукции. "За 9 месяца объем увеличился почти в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал он.

За последний год также увеличился и поток туристов. В 2013 году страну посетили более 4 млн россиян.

Как ранее сообщал ТАСС председатель Объединения экспортеров бакалейных товаров Турции Зекерия Мете, страна рассчитывает увеличить ввоз в РФ продовольствия примерно в три раза, до $3 млрд в 2015 году по сравнению с уровнем 2013 года, если будут снижены таможенные пошлины.

По его словам, турецкий экспорт всей сельхозпродукции в Россию в 2013 году составил $1,2 млрд . Потенциально страна готова нарастить его в 2015-2016 году до $3-4 млрд в год.

Эксперт также отметил, что товарооборот между странами достигает $33 млрд в год, но из них 27 млрд приходится на поставки из РФ в Турцию. При этом только в группе продовольствия Турция закупает российского зерна на $1 млрд в год (3 млн тонн - прим. ред), что сопоставимо с объемом встречных поставок всего продовольствия из Турции в РФ.
теги: зерно
регион: Россия Турция



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика